Температура 37,5, боль в ухе, которая отдает в челюсть и висок с правой стороны у ребенка 11 лет
Дня 3 назад сын жаловался на боль в ухе, стали капать анауран, на второй день прошло и он искупался у бассейне. Вчера снова ухо заболело, но сильнее, начали капать отипакс, сегодня поднялась температура 37,5. Ребенок говорит,боль не такая, как при отите, а отдает в челюсть и висок уже стала отдавать. Днём поспал, боль намного поутихла, но все равно болит. Как лечить? Мы находимся за городом, пойти в поликлинику на прием не так просто. Подскажите, чти это может быть. Добавлю, горло не болит, нос чистый.
Здравствуйте
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Анна Юрьевна, спасибо за быстрый ответ. На козелок нажимать больно,но не очень. Если за почку потянуть, намного сильнее боль. Горло красное, но не болит. Жевать тоже больно, открывает рот очень осторожно. Говорит, больно, если резко открывать или закрывать рот
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Анна Юрьевна, всегда лечила отит отипаксом. Сейчас он не поможет? Нурофен да, сама хотела дать, чтобы мог спокойно спать
Отипакс содержит только лидокаин- слабый обезболивающий препарат, данный препарат не лечит наружной отит
Анна Юрьевна, наружный отит и тот,что возникает иногда при заложенности носа это разные вещи? Сын говорит,что так у него ухо ещё не болело. Несколько раз был отит только от соплей
Принятый ответ
Да это абсолютно разные заболевания и соответственно требуют разного лечения
Здравствуйте ?
Есть боль при нажатии на козелок? Снижение слуха?
Екатерина Андреевна, на козелок нажимать не очень больно, за мочку если потянуть, намного чувствительней. Снижения слуха нет
У вас больше картина наружного отита.
В уши нужно начать Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть!
Екатерина Андреевна, болит одно ухо но капать в оба? Он через наушники любит музыку слушать. Сейчас нельзя наверное?
Принятый ответ
Капать в больное ухо.
Да, наушники, беруши убрать. Исключить из гигиены ватные палочки
Екатерина Андреевна, если второе ухо заболит, то же самое лечение на второе ухо распространить? От чего он мог заболеть? Перекупался?
Здравствуйте
У ребенка симптомы наружного отита
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Как нос дышит? Есть ли выделения из носа?