Питание при язве ДПК и хроническом холецистите
Здравствуйте Заболевания: язва ДПК активная, хронический холецистит - мелкодисперсная взвесь в желчном пузыре. Назначен стол № 1. Информация не понятная. Вопросы: При столе 1 нельзя белокочанную капусту. Нельзя баклажаны. Нельзя сухофрукты. Нельзя мясные бульоны. Нельзя грибы. Нельзя лук. Но в тоже время можно не жирное мясо. Курицу без кожи, индейку. Значит из индейки и курицы бульоны можно? Но в тоже время можно вареные овощи. Значит можно варёные белокочанную капусту, лук, перетертые грибы, вареные сухофрукты?
Принятый ответ
Здравствуйте, цель диеты: умеренное химическое, механическое и термическое щажение желудочно-кишечного тракта. Нельзя: мясные и рыбные бульоны, грибные и крепкие овощные отвары, щи, борщи, окрошку, а вот мясо нежирное,без жил отварное или паровое можно. Белокачанная капуста содержит грубую клетчатку ,поэтому тоже не нельзя,но можно цветную, брокколи и др. Грибы тоже тяжёлый продукт,пока стоит отказаться . Тауже нельзя: кислые, недостаточно спелые, богатые клетчаткой фрукты и ягоды, непротертые сухофрукты. Можно заменить: В протертом, вареном и печеном виде сладкие ягоды и фрукты. Пюре, кисели, муссы, желе,компоты (протертые). Меренги, снежки, сливочный крем, молочный кисель. Сахар, мед, некислое варенье, зефир, пастила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Андрей, при активной фазе язвенной болезни основная задача диеты - не травмировать заживающую слизистую оболочку. По этому принципу подбирается диета. Она должна быть механически, химически и термически щадящей. Продукты, которые вы перечислили первыми тяжелы для усвоения и переваривания, их стоит исключать. Основными блюдами на период восстановления станут разваренные каши, пюре из овощей и фруктов, протертое мясо птицы, котлеты и муссы из постной говядины и так далее.
Сырые овощи, фрукты, сухофрукты, жареное, острое и жирное на период лечения стоит исключать