Ребенку 6 лет 2 месяца 1-2 минуты в день болит живот
Здравствуйте! Дочке в январе будет 6 лет. Уже около двух месяцев болит живут почти каждый день 1-2 минуты, один раз в неделю понос. После энтерола стало лучше, пошла в сад и опять заболел. Сидит на диете только вареные овощи, запечённые фрукты, хлебцы, макароны, рис, гречку, куру, яйца. Краснеет после любой еды и кожа шелушится. 4 дня без глютена, стала меньше краснеть.Сегодня стащила булочку с яблоками (жирную, слоеную) и стало хуже, заболел живот сильнее. Два года назад краснела очень сильно, руки как после ожогов были. Исключила глютен и все прошло через неделю. Три месяца была без глютена, потом вернусь к глютена и 1,5 года все было хорошо. Скажите пожалуйста какие анализы в Сербии сдать на исключение целиакии и других страшных заболеваний? Приложу перечень анализов в Сербии на целиакию. В деньгах ограничена, не хочется сдавать лишнее.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Стандарт диагностики целиакии это Ig A к тканевой трансглютаминазе и эндомизию на фоне приёма глютена. Если эти показатели будут высокие, то ФГДС с биопсией 12п кишки, это исследование является золотым стандартом.
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста как эти анализы называется в моем скриншоте? В Сербской лаборатории я не вижу всех перечисленных Вами анализов. Эндомизия есть в моем скриншоте?
К сожалению, сербский я тоже не знаю. Антитела к трансглютаминазе этой 1й в вашем скриншоте, к эндомизию не знаю как называется
Наталия Юрьевна, а эндомизия это обязательно?
Желательно оба анализа сдать, но самый точный ответ после биопсии только
Наталия Юрьевна, это делается во время гастроскопии?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагностика целиакии:
антитела к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG), антитела к эндомизию (EMA), антитела к деамидированным пептидам глиадина (anti-DPG)
обязательное определение уровня общего IgA в сыворотке крови при первичном серологическом обследовании, с учетом частой ассоциации целиакии с селективным дефицитом IgA.
Консультация гастроэнтеролога.
Ольга Олеговна, скажите пожалуйста, в моем списке, который в прикреплённом файле, есть эти анализы? Я могу сдать анализы только в Сербии, тут названия могут отличаться.
К сожалению я не знаю сербиский язык.