Результаты копрограммы ребенка 11 месяцев
Здравствуйте! С 9 месяцев ребенка беспокоят постоянные запоры. Стул ежедневный, но периодически бывает твердый и большого диаметра. Участковый педиатр только говорит пить больше воды и давать сухофрукты. Мы исключили продукты, вызывающие запоры, пьем постоянно водичку(300мл в день,но толку нет!Записались к платному педиатру и перед приемом сдали копрограмму. Что еще стоит сдать в нашей ситуации? Может чем-то уже сейчас можно облегчить отхождение стула?
Принятый ответ
Доброе утро.
Отделение плотного стула с болью и натуживанием - признаки функционально запора .
Также Могут быть боли в животе, недержание кала .
Редкие дефекации, тошнота, снижение аппетита .
Анализ кала – без особенностей
Сейчас какой возраст ребёнка? Есть фото кала?
Болей в животе не замечали, ребенок спокойный, не плачет, спит хорошо. Сейчас 11 месяцев, фото нет. На вид колбаска плотная, но мягкая
Сейчас какой возраст ребёнка?
Если мягкая колбаска- это не запор.
Слабительные препараты не назначают в таком соучае
Корректируют питание и питьевой режим
Меня беспокоит, что ребенок тужится и плачет, когда какает
Сейчас 11,5 месяцев
По копрограмме невозможно судить о наличии запора
Поэтому попросила фото стула
Если стул ежедневно и мягкой колбаской- это не запор
А жалобы на то , что тужится и плачет - это может Быть дисхезия
При каждой дефекации плачет?
Нет, редко бывает, что быстро и без слез, но большую часть со слезами и криком. Я сначала думала, что это из-за того, что мало двигается, ленилась много ползать, сейчас и ползает и бегает, но сильных изменений нет
Сколько воды в сутки ребенок выпивает ?
Как питается ?
Фото будет ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Но к сожалению, анализ кала на сегодняшний день является не информативным. Даже если опустить этот факт, по представленным фотографиям можно предположить наличие варианта нормы. Подскажите, стул самостоятельный? Как часто ребёнок ходит?
Каждый день, бывает раз в два дня. Самостоятельный. Пару раз не было стула 3 дня, ставили микролакс
Меня беспокоит плачь и сильные натуживания при попытке покакать
А какой стул отходит? Фотографию можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте,копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость,но она характерна для данного возраста.
Если питьевой режим не помогает со стулом ,
Тогда рекомендуется форлакс по 1 п 1 раз в день,он не вызывает привыкания,курс от 1-3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Если стул каждый день, то это обычно запором не считается, если он плотный, сухой, как козий, то в подобных случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )
- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)
- при неэффективности возможно подключить Форлакс детский