Аллергия на коровий белок
Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Дочке скоро 2 месяца, буквально месяц назад начал болеть живот, списывали всё на колики, но сейчас это просто невыносимо. Ребёнок весь день на руках, мало спит, кричит, при кормлении выгибается, может поесть 5 сек отпустить и снова начать кушать и так по кругу, кушает не много, думаю и 100 мл не будет за одно кормление, очень сильно бурлит живот, очень громко, стул жидкий жёлтого цвета без прожилок крови. Срыгиваний нет, либо в небольшом количестве и то если тужится например. Даю симетикон, начала давать лактазар, подозревая лактазную недостаточность, после лактазара срыгивает, отменила его. Толку от препаратов нет. Сдали копрограмму, вижу что очень много лейкоцитов, можно ли подозревать Акмб? Я не на диете, находимся на грудном вскармливании Подскажите пожалуйста чем можно помочь ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме есть признаки воспаления в кишечнике. Стул бывает с пеной, с кислым запахом? Раздражение на попке после дефекации? Высыпания на коже?
Как долго давали Лактазар?
Альбина Андреевна, ды бывает с пеной, очень сильно тужится , запах не кислый, но очень сильно пахнет,и газы так же с запахом Лактазар давала буквально пару дней, но после постоянных срыгиваний отменила.
У Вашего ребенка больше данных за лактазную недостаточность (лейкоциты, кислая реакция кала), а не за аллергию к белку коровьего молока. Для ЛН характерно надиличие жидкого кислого стула с пеной, беспокойство ребёнка во время и после кормления. Для АБКМ характерно наличие сыпи, срыгиваний в большом количестве, прожилки крови в стуле.
Можно так же сдать анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Рекомендую прием препаратов лактазы (Колиф, Лактаза беби. Раз на Лактазар срыгивания, то его уже не давайте). Необходимо в небольшом количестве сцеженного молока растворить содержимое 1 капсулы, дать ребёнку, а затем покормить грудью. Эффективность от приема препарата оценивается через 2 недели от начала терапии, не ранее.
Какой препарат на основе симетикона даете?
Альбина Андреевна, сначала давала Боботик, сейчас эспумизан
Альбина Андреевна, а какие-то пробиотики нужно давать? Напрмер биогаю?
Если Боботик и Эспумизан не помогают, то можно попробовать Саб Симплекс, у них несколько разный состав, но они все направлены на решение проблемы повышенного газообразования, кому-то из детей подходит один, кому-то другой.
Из пробиотиков можно только БиоГая, РелаЛайф или Примадофилус реутери детский по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца. Эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказаной эффективностью у детей в отношении лечения колик и помогают нормализовать стул.
Альбина Андреевна, спасибо! Будем пробовать
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте) Начните прием пробиотика примадофилус реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 28 дней
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое! Надеюсь поможет