Периодически чувствую слабость, вялое состяние
Опишу свою ситуацию. На протяжении долгого времени (примерно 2 года) периодически ощущаю вялое состояние, слабость, как будто весь день работал, а такое состояние когда только встал, с утра. Обращался ко многим специалистам: иммунолог (результаты прикрепил) лечение прошел, кровь (результаты прикрепил), терапевт, только назначил кучу анализов, которые ничего дали. К данному специалисту я больше не обращался. Проходил лечение иммуномодуляторами, валвир от герепса 6 типа, но безрезультатно. у лора-врача. Не знаю уже куда обратиться. Последний раз проходил медосмотр, посоветовали обратиться к врачу гематологу. Но у нас в городе с этим трудно, обращусь обязательно. Но может вы что то посоветуете? от чего такое может быть.
Евгений, здравствуйте!
Никаких критичных отклонений в общем анализе крови у вас нет, изменение тромбоцитарных индексов при нормальных значениях тромбоцитов клинического значения не имеет.
По анализу крови, учитывая ваши жалобы, нельзя однозначно исключить латентный дефицит железа без анемии, поэтому стоит сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. При наличии дефицита железа может понадобиться прием препаратов железа.
Диляра, еще периодически повышенное потоотделение
Это может быть характерно для инфекционных заболеваний или патологии щитовидной железы. Проверьте уровни ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО.
Диляра, а если на инфекцию, что сдавать?
Лучше консультироваться у инфекциониста.
Но стандартный начальный список включает ИФА на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ.
Диляра, я сдал все анализы, также повторил общий анализ. Можете посмотреть?
Здравствуйте. Дефицита железа у вас нет. В общем анализе крови критичных отклонений нет, лейкоциты слегка снижены, необходима консультация инфекциониста для исключения персистирующих инфекций.
Если патология не будет выявлена, стоит также проконсультироваться у ревматолога, исключить аутоиммунную патологию.
Гормоны щитовидной железы тоже в норме.
Диляра, я уже был у иммунолога аллерголога, она прописывала лечение, но не помогло.
Принятый ответ
Попробуйте проконсультироваться у инфекциониста. К сожалению, я в этом не специалист, как таковой патологии крови у вас нет, изменения в анализах вторичные.
Здравствуйте, Евгений, по общему анализу крови у вас нет отклонений
С учётом ваших жалоб надо проверить уровень Ферритина, гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Дополнительно приём витамина Д по 2000МЕ ежедневно на постоянной основе
Здравствуйте
По аналищам крови клинически значимых изменений нет. Планово сдайте кровь на ТТГ, витамин Д.