Консультация терапевта /

Боюсь отравления метанолом — вопрос №1195026

Вчера пил алкоголь, видимо попался не очень хороший виски, выпил где-то мл 200, проверял по приложению анти контрафакт, все ок, прошло уже где-то 12 часов, но чувствую себя не важно, болит и подкруживается голова, слабость не большая, поел, сходил в туалет, все хорошо, но пугает что отравление метанолом может проявится через несколько суток, подскажите пожалуйста, как распознать отравление метанолом, и то что я описал это первые симптомы? Или просто алкоголь был не очень качественный и у меня сильное похмелье?

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте
По описанию просто сильное похмелье , ничего страшного
Рекомендую Вам полисорб необходимое количество препарата тщательно размешивают в 1/4-1/2 стакана воды.
Этого будет достаточно
При ухудшении состояния , рекомендую вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Александр, а как отличить отравление метилом? И как быстро оно проявляется?

Терапевт
Нарушение зрения ,повторная рвота ,психомоторное возбуждение , далее наступает заторможенность дыхательная и сердечная недостаточность.
Клиент
Александр, то есть если состояние улучшается, значит это не метанол? Просто сейчас головная боль и головокружение прошло почти
Терапевт
Да, это простое похмелье у Вас , ничего страшного и критического нет , не переживайте
Клиент
Александр, понял, спасибо огромное!
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, здравствуйте еще раз, прошло почти двое суток, самочувствие отличное, но в интернете прочитал что отравление может проявится и через двое суток, такое может быть?
Терапевт
Здравствуйте , не переживайте , у Вас всё хорошо.
Все симптомы происходят в первые часы
Клиент
Александр, понял вас, еще раз спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ? Рад был Вам помочь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это похмельный синдром. При отравлении метанолом - будет выраженная интоксикация, тошнота, рвота, потеря сознания, могут быть судороги и резкое ухудшение зрения.
Вам стоит принимать смекту или энтеросгель 3 раза в сутки
Рассол или регидрон для восполнения электролитного баланса
Сон, отдых
Ибупрофен, но - шпа для облегчения болевого синдрома
Завтра состояние будет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Артëм , здравствуйте!
При отравлении метанолом первые признаки тошнота, рвота , затем могут в течение суток присоединиться жажда, боли в животе, головные боли, судороги... То есть симптомы в первые сутки появляются и постепенно нарастают.
В Вашем случае выраженных симптомов нет. На всякий случай пейте больше воды, добавьте любой сорбент( полисорб, энтеросгель, активированный уголь).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Терапевт
Артëм, как сегодня Ваше самочувствие?
Клиент
Светлана, здравствуйте, хорошее, но в интернете пишут что отравление может проявиться и через двое суток, может ли быть такое?
Терапевт
Артëм , обычнов течение первых суток нарастают симптомы. Как сегодня Ваше самочувствие?
Клиент
Светлана, можно сказать обычное
Терапевт
Артëм, тогда всë в порядке. Отравления точно не произошло.
Терапевт
Здравствуйте! При отравлении метанолом возникает нарушение зрения. Скорее всего просто некачественный напиток попался или много выпили. Принимайте сорбенты, например, полисорб по 1 ст.л. 3 раза в день-3 дня. Пейте больше воды, принимайте витамин С 1000 мг в сутки-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!)
Клиент
Евгения, здравствуйте еще раз, прошло почти 48 часов, в интернете пишут что может проявиться через 2 суток, возможно ли такое?
Терапевт
Уже бы раньше проявилось. Самочувствие Ваше как?
Клиент
Евгения, хорошее
Терапевт
Тогда можете не переживать больше.
Клиент
Евгения, понял, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!)
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализ крови и мочи на метанол.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а может ли отравление проявиться через 2 суток? Уже прошло почти 48 часов просто, самочувствие хорошее
Терапевт
Если самочувствие хорошее, то врядли это был метанол, возможно просто некачественный алкоголь.