Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин , ттг в норме — вопрос №1195089

Повышен пролактин ( 641 ) , ттг в норме. Врач назначил Достинекс по 1 таб 1 раз в неделю , месяц . Осталась мне выпить еще одну таблетку . Сегодня пошли раньше времени на 2 дня МЕС, да такие скудные , что я удивлена . Всегда цикл был равномерный и шли обильно . Беременности ниразу не было , сдала куча анализов , МРТ делала , все чисто сказали . Хочу забеременеть , но пока не получается . Наблюдалась к гематолога , она сказала анализы отличные . Делали узи труб , нареканий не было . Но рентген не делала . Были в прошлом году полипы , их удалили , сказали , что ничего беременности не мешает . Но так и не получилось зачать малыша . Посоветуйте пожалуйста грамотные врачи что в моем случае еще можно сделать или сдать ?

Возраст: 34

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Доза достинекса слишком большая, уменьшите до 1/2 таб 1 р в неделю и проверьте уровень пролактина. сколько времени планируете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, полноценных месяца 4 . А так ниразу не беременела . Еще пью мастодинон по 1 табл 2 раза в день 2 месяца назначил гинеколог. Всегда стараемся попадать в овуляцию или бывает на 1-2 дня до неё. Но вот тесты показывают одну яркую и одну бледную полоску (
Эндокринолог, Сомнолог
Паре для планирования дается не менее года, Вы слишком торопитесь. Пролактин такое повышение при нормальной овуляции никак не лечат, это стрессовое повышение. Главное для беременности:
1. Овуляция
2. проходимость труб
3. Хорошая спермограмма.
Достинекс резко снижает вам итак нормальный пролактин, что тоже не есть хорошо.
Пролактин нужно обязательно проверять с определением макропролактина. Достинекс нужен только при отсутствие овуляции.
Клиент
Наталия, муж сдавал спермограмму, сказали у него все отлично . На проходимость труб надо рентген сделать ? Мне просто сказали , что после ГСГ нельзя полгода беременеть . Я делала уши труб , мне какую -то водичку запускали , тоже сказали все хорошо . Уже голова кругом ((
Эндокринолог, Сомнолог
Если по УЗИ все хорошо, то рентген не нужно. Не нужно переживать, вы еще мало планируете и сильно переживаете. отпустите ситуацию и просто живите, любите мужа не по графику овуляции. все должно произойти в течение года.
Клиент
Наталия, спасибо за консультацию, всех благ вам ??
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте, вы сдавали макропролактин?
Показатели пролактина у вас не высокие, образования в гипофизе нет, обоснованности назначения достинекс не вижу.
Сколько времени прошло с планирования беременности?
Пересдайте еще раз пролактин, и сдайте на макропролактин, если не сдавали
Принятый ответ
Клиент
Мадина, планируем 4 месяца, но я и до этого ниразу не беременела , анализы у мужа все отличные . Макропролактин наверное не сдавала , так как сказали только пролакт сдать и ттг.
Эндокринолог
4 месяца очень маленький срок, что бы говорить о бесплодии, только через 12 месяцев регулярный половой жизни, можно говорить о невозможности беременности.
Я у вас проблем не вижу, сдайте пожалуйста макропролактин еще.
И не переживайте, все будет хорошо, эмоциональное спокойствие очень важная составляющая??
Клиент
Мадина, спасибо за консультацию ?
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин у вас повышен совсем незначительно. Доза достинекса очень велика которую вам назначили. Необходимо уменьшить дозу до 1/2 таблетки раз в неделю. Вы сдавали пролактин с макропролактином? Вы уверены что это повышение гормонально активного пролактина? Если нет тогда Достинекс вообще не нужен.
У вас есть овуляция? Проверяли? Там всё в порядке?
При планировании беременности нужно поддерживать нормальный уровень ТТГ. Вам нужно сдать ТТГ, анти ТПО.
Если по МРТ всё в порядке с проходимостью труб, остаётся спермограмма у мужа проверить