Консультация педиатра /

Высыпания — вопрос №1195096

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,ребенку 8 месяцев,были планово у врача в 8 месяцев,врач сказала,что у нас режутся 3 верхних зуба,после приёма поликлиники через 3 дня у ребёнка поднялась температура 39.5,подумали,что зубы,сбивали температуру каждые 3-4 часа,так как падала только до 38,на второй день вызвали скорую,послушали ребёнка хрипов нет,горло не красное,сделали тест на ковид отрицательный,сказали что зубы,температура держалась 3 дня,затем через день,то есть сегодня высыпало лицо,тело в зоне живота,точками голова под волосами вся красная и ребёнок сильно чешет,голову,глаза,уши,очень капризный,сонливый время бодрствования сократилось до 1ч5 часов,ночью ребёнок очень сильно кричит как будто как приступами,аппетит у ребёнка пропал,стал мало кушать и появился жидкий стул с газообразованием,сегодня вызвали врача,врач сказала что это розеола,назначили ребёнку зиртек 5 дней,может ли ребёнок чесаться и быть красная голова? У нас ещё десна набухшие,уже не знаю что делать...

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото сыпи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Эмма, здравствуйте,прикрепили
Невролог, Педиатр
Да, это розеола. Зиртек по 5 капель 3-5 дней. Холисал или Камистад наносите на десны 2-3 раза в день, после этого не следует есть и пить некоторое время.
Педиатр, Врач УЗД
Анна , Доброго времени суток .
у ребёнка действительно симптомы розеолы, она может сопровождаться зудом.
Рекомендую каламин лосьон местно , он уменьшит зуд.
Пробиотик типа баксет беби, смекту пол пакетика на 50 мл воды можно дать внутрь для купирования диареи .
Давайте тёплое питье .
На каком малыш вскармливании?
На область отекших дёсен можно наносить холисал или кал гель 2 раза в сутки .
Беспокойство возможно и в связи с зудом и дисфункцией кишечника.
По возможности увеличить водную нагрузку, до 50 мл/кг/сутки .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Совпали зубки и аллергическая реакция. Рекомендую прием препарата Зиртек в капельках и Камистад -беби на дёсна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, это проявления розеолы. От зуда продолжайте зиртек, каламин местно на элементы.
Гели на десна лучше никакие не использовать, при сильном дискомфорте нурофен 10 мг/кг. Кладите прорезыватели в морозилку
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Похоже на розеолу, для нее характерно повышение температуры до 39 в течение3-4 дней и потом появление сыпи при нормализации температуры. Делать с сыпью ничего не нужно, она проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
ОТ зуда можно принимать зиртек 10 капель на ночь.
Если сильный зуд кожу можно смазать неотанин крем или каламин