Розеола, пятна на теле ,3х дневная лихорадка

Здравствуйте, у ребенка 30 вечером резко поднялась температура 38.8,больше никаких симптомов не было. Следующие 2 дня поднималась температура практически каждые 4 часа,доходило до 39,ребёнок был активным. Но ещё заложило нос,когда спит храпит,соплей нет. Старшие дома с орви. Вчера температура утром была 38.3 и перед сном вечером 38 4,ребёнок спал очень много и был капризный. Сегодня утром проснулся в пятнах красных,у старших в детстве была розеола,симптомы были идентичны,только я не помню какие пятна были. Подскажите пожалуйста, похожи ли они на розеолу? Фото прикрепили.

Нет
37 лет

Здравствуйте, Ирина.

Подскажите сыпь появилась на фоне снижения температуры или полного ее отсутствия?

Вообще по фото сыпь больше напоминает аллергическую реакцию по типу крапивницы. Она может быть как инфекционная (на фоне вируса), так и неинфекционная(аллерген). При розеоле сыпь выглядит по другому, располагается в основном на туловище, животике.

Ничего нового в уходе за ребёнком не меняли? Порошки? Может что-то новое пробовать давали? Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, на фоне снижения температуры. Нового ничего не давали . Утром была темпа 37.1,сейчас 36.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, ребенку год и три

Принятый ответ

Учитывая, что сыпь появилась на фоне снижения температуры, то наиболее вероятно это розеола, но не исключаю аллергическую реакцию (сыпь похожа на крапивницу)

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. При розеоле сыпь проходит в течение 5-7 дней.

Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Обильное пите 40 мг на кг

Дополнительно рекомендую антигистаминные капли зодак /зиртек 5 капель 2 раза в день 5 дней, при уменьшении пятен, их посветлении, можно говорить об аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое вам,с новым годом,всего вам самого хорошего!