Температура у ребенка, потом сыпь
Здравствуйте! Ребенку 1,11г 23.02 во второй половине дня началась температура, была высокая 2 дня( до 39) вчера температура снизилась, выше 38 не поднималась Сегодня вот такая сыпь( фото прикрепила), температуры нет Это розеола или нет? Сыпь такая при ней может быть? Других симптомов никаких нет, ни соплей, ни кашля И в анализах( прикрепила) пугает срб - 51!!! Но сдавали в среду 25.02 утром, на пике получается Помогите, подскажите что это такое
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Здравствуйте
Ну это не ветрянка и не энтеровирус, да?
Нет
На ветрянку и энтеровирус не похоже
Спасибо большое!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото это похоже на проявление розеолы.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, только на СРБ не ориентируемся
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
Здравствуйте
Да, верно, по описанию и течению может предполагаться розеола.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Срб мог среагировать, на фоне высокой лихорадки, поэтому только на него не ориентируемся
По общему анализу крови имеется изменения , которые как правило больше характерны для течения вирусной инфекции , так как отмечается снижение уровня лейкоцитов
Здравствуйте
А то сыпь смотрела в интернете, у других чуть другая при розеоле, или она разная может быть?
Для энтеровирусов характерно появление высыпаний преимущественно на ладонях и стопах, также данный высыпания имеют другую картину
При ветряной оспе высыпания могут быть и без температуры, либо каждая волна высыпаний сопровождается повышением температуры, также высыпания в виде везикул (пузырьки) и распространяется сверху вниз, при этом обязательно имеется волосистой части головы
Спасибо, я поняла!
Всего хорошего 🙏
И Вам)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.
Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.
Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.
Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, срб оцениваем в совокупности с другими показателями.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса .
По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Спасибо большое!
Здоровья вам и вашему ребенку!