ОРВИ выздоровел или не долечили

Здравствуйте, Ребёнок 6 лет болел с 12 декабря. Симптомы: 1-3 день температура 37,5-38,2 Сопли вместе с температурой начались сразу зелёные, через 2 дня стали прозрачные. Кашель сразу влажный Горло немного красное (врач смотрела) Лечение: Коделак бронхо Промывание носа физраствор Горло Тантум Верде Питьё, увлажнитель, прогулки без температуры После повторного приёма 19 декабря: Коделак заменили на линкас, тк кашель постепенно отступил. Горло оставили Тантум и промывание носа. Приём 21 декабря: Выписка в сад с понедельника, нос ещё промывать. Сопли только утром после сна. Кашель присутствует немного влажный. Горло чистое. Диагноз ОРВИ Сдали анализы на след день, сказали всё прекрасно. И вот сегодня 24 декабря, в понедельник в сад, а кашель всё ещё есть. Около 10-12 раз в день, так же кашляет немного по ночам. Попьëт воды и всё проходит. Кашель влажный. Немного говорит в нос и дышит ртом, хотя соплей нет и нос прекрасно дышит. Линкас допиваем до понедельника, как врач велела. Нос промываем. Может мы не долечились? Или это остаточное? Можно в сад идти?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Мария, доброго времени суток .
То, что есть отчётность слизистой носа при отсутствии отделяемого может указывать на риносинусит .
Предлагаю подключить назока по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки 3 недели ;
Кашель действительно может персистировать до месяца, продуктивный , без дыхательных расстройств.
По общему анализу мочи могу предположить дефицит жидкости в организме ребёнка, поэтому увеличьте водную нагрузку ребёнку до 40 мл на килограмм массы тела в сутки, увлажняйте помещение где находится ребёнок до 60%, подключите вибрационный массаж грудной клетки , создавайте возвышенное положение гр клетки в положении лёжа, на область спины наносить д Мом или пульмекс беби, дыхательная гимнастика.
Ребёнок на пути к выздоровлению , но я бы пока воздержалась под сада.
Оак спокойная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, сопли есть, очень мало и прозрачные, вот только что высмаркался.
Пьёт он как может, насильно вливать не могу, только часто предлагаю.
Меня больше кашель напрягает. Он в основном только утром и вечером, днём не так часто. Стоит дальше давать линкас?

Мария, линкас считаю не нужен , более того, если насморк продолжается, высока вероятность, что это постназальный затек слизи в носоглотку, т.е. в данном случае нужно лечить нос.
Да, промывание носа физ раствором 4-5 раз в сутки, при заложенности називин 0.05% 3 раза в сутки не более 5 дней , либо гипертонический раствор типа квикса , аквалор протекта 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, нос промываем, капли применяем. Но гнусавость в нос не проходит.
Кашель 3-4 раза в день стал, больше не беспокоит.
Нос дышит, но он всё равно пытается дышать ртом. Из носа редко отсмаркивается прозрачные сопли.
Завтра к Лору записалась

Доброе утро, Мария.
Наличие отека слизистой носоглотки ( есть гнусавость )может указывать на риносинусит .
Да, хорошо, что записались к ЛОР.
Назонекс по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки порекомендую 2-3 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, если не течёт из носа это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, очень боюсь, что могут направить на рентген, а в праздники его не сделать, и по факту в этот же день его не сделают.
Боюсь, чтобы осложнений не было, не запустить.

Мария, если не течет из носа , то хорошо, ринит разрешается , на отек носоглотки по согласованию с лор надо будет капать авамис или назонекс .
Вы хотите рентген пазух сделать ? Если нет болей в области лба , нет головных болей и в принципе ребёнок себя хорошо чувствует , рентген не потребуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, то есть, если из носа не течёт и он сухой это не плохо?
Застой слизи и прочие страшилки не могут быть?
У ребёнка всё хорошо, веселый, бодрый, только покашливает иногда и гнусавит

Мария, то, что нет отделяемого хорошо.
Рекомендую давать назонекс в нос, он снимет воспаление ( не менее 3 недель ).
Возвышенное положение гр клетки в постели , орошение носа аквалором 4 раза в сутки, увлажнение воздуха в помещении, поить тёплой водой .
Хорошо, что ребёнок бодрый и активный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, назонекс заказала, СПАСИБО.

Мария, пожалуйста, здоровья малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. При хорошем самочувствии садик не противопоказан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, у него отличное самочувствие, он бегает и прыгает целый день, рвется к друзьям в сад и очень хочет на ёлку. Но меня смущает этот влажный кашель.

Перед садиком ингаляцию с физраствором, лицо и ручки протирать Мирамистином, в носик генферон-лайт капли и после садика - тоже самое. Чем быстрее пойдёт в сад к друзьям и Ёлке - тем быстрее полностью выздоровит.

Принятый ответ

При ОРВИ кашель обычно обусловлен повреждением слизистой оболочки дыхательных путей (там идет воспаление) или стеканием соплей по задней стенке глотки, поэтому в подавляющем большинстве случаев не требует лечения муколитиками или иными противокашлевыми средствами. Самое важное в подобных ситуациях — это поддержание слизистой оболочки дыхательных путей влажной. То есть адекватный питьевой режим, влажный прохладный воздух в квартире, регулярная влажная уборка (обеспыливание квартиры, особенно в той комнате где спит ребенок), использование средств для стирки и уборки без отдушек. Поэтому не возможно порекомендовать какое-то универсальное средство от затяжного кашля после ОРВИ.

Дополнительно, важно следить за температурой тела в течение дня, кормить ребенка по аппетиту, предлагать дополнительную жидкость, так как при лихорадке она теряется в разы быстрее. При хорошем самочувствии желательно как можно быстрее восстановить прогулки на свежем воздухе. (если не аномальная жара или холод)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, температура уже давно нас миновала. Сейчас как быть?
Ребёнок рвется в сад, а меня беспокоит этот влажный кашель. Он может быть остаточным?

Принятый ответ

Здравствуйте) проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Назонекс в нос по 1дозе 2 раза в день 14 дней.
Перкуссионный массаж грудной клетки
Проводите прогулки на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, нос промываем, но гнусавость в носу осталась, отделяемого мало, если и отсмаркивается, то прозрачной слизью.
Кашель ночью прошёл, за день покашливает 3-4(как будто, что-то в горле ему мешает)
Пугает гнусавость небольшая

Назонекс в нос по 1дозе 2раза в день 14 дней снимет отек

Принятый ответ

Здравствуйте. Как самочувствие ребенка на сегодняшний день?