Консультация терапевта /

Температура 39 не сбивается — вопрос №1195174

Подросток 15,5 лет, температура 39 практически не сбивается. Давала Нурофен форте, снизилась до 37,7. Через 4 часа тем-ра опять поднялась до 39, дала парацетамол 500, прошло 3,5 часа - снизилась до 38,6. Надо ли чередовать парацетамол с нурофеном? И как часто можно давать парацетамол? Из других симптомов - сухое покашливание, горло умеренно красное.

Возраст: 15

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия жвп

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Клиент
Александр, не получается загрузить фото. Горло красное,тел без налета. Сегодня весь день полощем соль+сода+йод, ромашка, даю грамидин и стрепсилс
Терапевт
Рекомендую тогда Вам следующее лечение
1) Фарингосепт рассасывать таблетки 3 раза в сутки 7 дней
2) Парацетамол 500 мг , максимальная суточная доза 8 таблеток в сутки
3) Витамин С 500мг в сутки
4) Если есть небулайзер можно проводить ингаляции с физраствором
При ухудшение состояния рекомендую вызвать скорую помощь и сдать общий анализ крови + биохимический
Терапевт
Здравствуйте , Елена ! Можно чередовать парацетамол с нурофеном , но между повторным приемом парацетамола должно пройти не менее 8 часов . Какой день температура ? Чем лечитесь ?
Клиент
Виктория, заболел вчера 374, успели к врачу. Назначили кагоцел по 1т х 3р/д первые 2 дня, далее 2 р,/д. Ренгалин по 1 т 3 р/д, стрепсилс. Сегодня с утра 38,3, к к обеду 38,8 , доходит до 39 и почти не снижается. На первый высокий подъем дала Нурофен, хватило примерно на 5 ч., потом парацетамол - почти не снизилась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Чередовать можно. Рекомендую прием препарата Ибуклин, ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, с какой частотой? Интервал рекомендуемый (6 часов);не выдерживаем, тем-ра очень быстро повышается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
к ибуклину можно присоединить прием антигистаминного препарата, например Блогир для удлинения эффекта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена, можно применять препараты но-шпа, анальгин и супрастин, измельчить в ложке , смешать с водой и выпить. Это на крайний случай, если под действием Нурофена или Парацетамола температура купироваться не будет. Максимальная суточная дозировка ПАрацетамола- 8 таблеток, Нурофена 6 таблеток.Для купирования кашля можно применять пастилки стрепсилс интенсив, от боли в горле спрей Граммидин, также возможно проведение ингалляций с физ.раствором.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Парацетамол подростку можно принимать раз в 4 часа, ибупрофен раз в 6 часов, оптимально в качестве жаропонижающего препарата принимать ибуклин, в своем составе он содержит парацетамол и ибупрофен. Разово можно сделать внутримышечную инъекцию литической смеси, если температура тела очень высокая и не снижается таблетками.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, чередовать можно, ибупрофен 3 раща в сутки можно принимать, парацетамол до 6 раз в сутки. Ещё можно ОКИ принимать или кетонал.