Консультация онколога /

Расшифровка КТ с контрастированием — вопрос №1195262

Здравствуйте, ранее уже публиковала вопрос, у отца брали биопсию во время фгс желудка, результат: ЗНО желудка: аденокарцинома. Сегодня сделали КТ с контрастированием, помогите расшифровать результаты и что не так. Запланирована операция 9 января.

Возраст: 59

Хронические болезни: Простатит, язва

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Узел описанный по СКТ легких нельзя трактовать как злокачественный, он маленького размера и требует только динамического наблюдения. СКТ контроль через 2 мес.
По брюшной полости есть увеличенный л.у. - убедительных данных за метастазы нет.
во время операции будут удалены.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо да ответ, подскажите ещё, пожалуйста, что значит "В инфраренальном отделе аорты визуализируется преимущественно тромбированное расширение аорты 34мм"

Онколог, Терапевт, Маммолог
это выпячивание стенки аорты в котором есть тромб.
это нуждается в плановой консультации сосудистого хирурга.
Онколог
Здравствуйте! По кт огк описаны образования, которые врач-рентгенолог интерпретировал как доброкачественные очаги. По кт обп есть подозрение на метастаз в лимфатический узел, но в целом ничего критичного по обследованиям нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, подскажите ещё, пожалуйста, что значит "В инфраренальном отделе аорты визуализируется преимущественно тромбированное расширение аорты 34мм"
Онколог
Это говорит о том, что в этом отделе есть тромб, в такой ситуации требуется консультация сосудистого хирурга.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт брюшной полости имеется лимфоузел врач рентгенолог его описывает как метастатический, во время операции его должны удалить. Дальнейшая тактика после гистологического исследования
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ
А по кт в малом тазу ничего страшного нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Доброкачественная гиперплазия предстатательной железы по поводу лечения обратится к урологу. Критичного ничего нет
Клиент
Рустам, спасибо за ответ, подскажите ещё, пожалуйста, что значит "В инфраренальном отделе аорты визуализируется преимущественно тромбированное расширение аорты 34мм"
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Говорит о том что в данном отделе имеется тромб. Вам необходима консультация сосудистого хирурга
Онколог
Здравствуйте

Помимо этих исследований перед операцией надо делать кт малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, кт малого таза делали, в документах загруженных есть
Онколог
Да, тогда оставшиеся зоны тоже надо доделать. В некоторых случаях проводят даже лапароскопию, чтобы осмотреть брюшину. Исследования д.б в полном объёме.