Расшифровка КТ с контрастированием
Здравствуйте, ранее уже публиковала вопрос, у отца брали биопсию во время фгс желудка, результат: ЗНО желудка: аденокарцинома. Сегодня сделали КТ с контрастированием, помогите расшифровать результаты и что не так. Запланирована операция 9 января.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узел описанный по СКТ легких нельзя трактовать как злокачественный, он маленького размера и требует только динамического наблюдения. СКТ контроль через 2 мес.
По брюшной полости есть увеличенный л.у. - убедительных данных за метастазы нет.
во время операции будут удалены.
Виктория, спасибо да ответ, подскажите ещё, пожалуйста, что значит "В инфраренальном отделе аорты визуализируется преимущественно тромбированное расширение аорты 34мм"
это выпячивание стенки аорты в котором есть тромб.
это нуждается в плановой консультации сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! По кт огк описаны образования, которые врач-рентгенолог интерпретировал как доброкачественные очаги. По кт обп есть подозрение на метастаз в лимфатический узел, но в целом ничего критичного по обследованиям нет.
Юлия, спасибо за ответ, подскажите ещё, пожалуйста, что значит "В инфраренальном отделе аорты визуализируется преимущественно тромбированное расширение аорты 34мм"
Это говорит о том, что в этом отделе есть тромб, в такой ситуации требуется консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт брюшной полости имеется лимфоузел врач рентгенолог его описывает как метастатический, во время операции его должны удалить. Дальнейшая тактика после гистологического исследования
Рустам, спасибо за ответ
А по кт в малом тазу ничего страшного нет?
Доброкачественная гиперплазия предстатательной железы по поводу лечения обратится к урологу. Критичного ничего нет
Рустам, спасибо за ответ, подскажите ещё, пожалуйста, что значит "В инфраренальном отделе аорты визуализируется преимущественно тромбированное расширение аорты 34мм"
Говорит о том что в данном отделе имеется тромб. Вам необходима консультация сосудистого хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
Помимо этих исследований перед операцией надо делать кт малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Светлана, спасибо за ответ, кт малого таза делали, в документах загруженных есть
Да, тогда оставшиеся зоны тоже надо доделать. В некоторых случаях проводят даже лапароскопию, чтобы осмотреть брюшину. Исследования д.б в полном объёме.