Вторая прививка АКДС
Сделали первую прививку АКДС в 3 мес, скоро вторая. Боимся делать, так как у ребёнка была высокая температура в течении 2 х дней. Переболели неделю назад каким то вирусом, тоже с высокой температурой, а вторую прививку делать 29 декабря. Боимся навредить ребёнку нашей ядерной Отечественной вакциной, ведь говорят, что вторая прививка переносится хуже, плюс мы после болезни. Была сильная пищевая аллергия, мы на гв (поела мороженное вечерами - пропал стул, появились сильные колики, высыпания на коже). Читала, что если есть аллергия на продукты питания , то не желательно ставить нашу прививку. Посоветуйте пожалуйста, какую же нам поставить прививку сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно поставить импортную вакцину Пентаксим, она менее реактогенная, хорошо переносится. Очень часто бывает в государственных поликлиниках и ставится по омс бесплатно. Можно поставить инфанрикс и ипв, но инфанрикс сейчас тяжеловато найти в связи с санкциями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Можете ставить ту же вакцину, под прикрытием антигистаминного препарата, попросите сразу поставить Супрастин - он и антигистаминный и лёгкий снотворный эффект даст и ребёнок легче перенесёт поствакцинальный период.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно ставить АКДС, можно поставить импортный Пентаксим, либо Инфанрикс. В Пентаксиме, Инфанриксе коклюшный компонент более расщепленный, грубо говоря, за счет чего она переносится легче. Пентаксим можно поставить бесплатно в государственной поликлинике по ОМС, на счёт Инфанрикса нужно узнать. Температурная реакция после вакцинации - это нормальное явление, бояться этого не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если переживание можно сделать Пентаксим( там в составе АКДС и полиомиелит) или Инфанрикс( в составе АКДС) в них коклюшный компонент бесклеточный, меньше даёт реакций в виде повышения температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую поставить пентаксим, если переживаете за реакцию