Консультация терапевта /

Свиной грипп — вопрос №1195501

Здравствуйте. Подхватили грипп с маленькой дочкой. Судя по всему "свиной". Началось все резко, с темп. Я сейчас про себя. Терпела, ходила так как нужно было смотреть за ребёнком, она тоже болеет. Дня 2все длится. Темп сначала была 39,потом сбила, потом вовес не мерила. 37.5 было, вроде пок нет. Беспокоит состояние как будто все нормально чувствую себя, потом бац и резко тошнит так как при токсмкозе, ужасно просто. Подобрать могу слово колбасит сюда. Колсабит очень сильно. Как приступами, потом вроде норм или что я так уже адаптировлаась психологически что ребёнка надо смотреть, и делаю через силу, не понимаю. Диареи нет, урчание есть в животе, бульканье бывает. Ну думала может что нет аппетита не ем, поела так чтобы были силы хоть какие-то и все равно прмступами,аж гусиная кожа как будто появляется. Дискомфорт в области желудка очень сильный и тошнота. Пропишите лечение. Пила только терафлю и арбидол Боли в области желудка даже не боли а позывв к рвоте ка кбудто но рвоты ещё не было. Непонятное состояние слабость знобит бывает сейчас без температуры знобит немного. .

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, гатсродуоденит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Фарзана, судя по описанию у вас кишечная вирусная инфекция , при повышении температуры можно принимать препарат ибупрофен или парацетамол, при тошноте- церукал в таблетках, с целью купирования боли в животе можно принимать препарат Дюспаталин.Обычно ,в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов, обильное питьё - 2 и более литра в сутки жидкости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, А как так может быть... Я в прошлом году встать не могла с кишечной инфекцией, прям лежала пластом, а здесь хожу все делаю, не понимаю... Там и диарея была правда пару раз и рвота.сейчас ни рвоты, ничего, позыв был, но вроде не получилось. Спец не стала ка кгворитьсч палец в рот и.. Нет такого, выпила воды, все опять как будто притупилось.Не понимаю что происходит.

Клиент
Татьяна, А может быть такое, что поход в поликлинику) в боксе дочка заразилась гриппом, ей поставили уже диагноз, а. Уменя другой? Ей 1.7
Акушер, Гинеколог
У вас нет респираторных проявлений(кашель, боль в горле, заложенность носа) ,но есть симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта,поэтому грипп можно исключить
Акушер, Гинеколог
Конечно, может, кишечные вирусы передаются воздушно-капельным путем
Клиент
Татьяна, У меня не сколько температура беспокоит, а именно тошнота прям сильно сильно. Потом спадает, потом снова. Хотя, может только все начинается. Кто ж его знает
Акушер, Гинеколог
Попробуйте прием церукала, он должен снять симптом тошноты
Клиент
Татьяна, насчёт церукала, читала что много побочки, а у меня с этим плохо обстоят дела с таблетками, очень на многие лекарства непереносимость. забыла сказать горло сильно болит ка кьудто наждачкой терли, и кашель приступами изнуряюший аж горло
Клиент
Татьяна, Кашель сильный, горло болит, я забыла написать, прошу прощения.. Очень сильный кашель, сухой.
Акушер, Гинеколог
Тогда можно рассасывать пастилки мятные , они хорошо убирают тошноту
Акушер, Гинеколог
Так, теперь стало понятнее, есть признаки респираторной вирусной инфекции, добавьте к лечению граммидин спрей, ингаляции с физ.раствором, как писала ранее - побольше жидкости и теплых напитков, можно полоскать горло теплым раствором соды, лечение симптоматическое ,потому что большинство противовирусных препаратов не показали своей эффективности в ряде исследований, их применение нецелесообразно
Клиент
Татьяна, Так, а от тошноты нельзя мотилиум? И если вдруг будет рвота, как быть? Беременность исключена точно) пью ок. Это на всякий случай.
Акушер, Гинеколог
Можно и Мотилиум ,если вы его хорошо переносите, если добавиться рвота то применять Регидрон согласно инструкции по применению
Клиент
Татьяна, Ингаляции поясните. Дома есть арбидол и натрий.. Не помню ка кон называется. Брали ребёнку. Он при сухом кашле?????
Акушер, Гинеколог
Да, ингаляции с физ раствором, это 0,9 % раствор натрия хлорида, заливаете в ингалятор и проводите ингаляции 2-3 раза в день
Клиент
Татьяна, поняла. Спасибо огромное. Не прививалась лет 5,4..Осложнения могут быть, да?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, при верном лечении осложнений не будет
Клиент
Татьяна, Без лекарства для кашля, те от кашля не добавляю, только физраствором, дышим только натрием?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
Татьяна, Спасибо. Всего вам наилучшего!!!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!
Терапевт
Доброго времени суток Фарзана.Проявления свиного гриппа ничем не отличаются от проявлений обычной ОРВИ. Контагиозность сохраняется до 7 дней. Также возникает температура, головная боль, слабость, разбитость и катаральные явления, заложенность носа, кашель, рвота, часто светобоязнь.
Меры профилактики ничем не отличаются от ОРВИ : проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе, избегать мест большого скопления людей, полноценный сон и сбалансированное питание, обогащенное витаминами. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Виферон 500 тысяч ME по 1 свече 2 раза сутки через 12 часов ежедневно в течение 5 дней,(или Арбидол 200 мг. 4 раза в день , 5 дней) Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, Принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды на весь зимний перед. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. Рассасывайте лизобакт по 2 табл. 3 раза в день. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день. При высокой температуре в течение дня можно принимать нурофен 400 мг. 2-3 раза в день, (ибупрофен). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие?.Вы ОАК сдали ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, улучшение имеется? анализы крови сдавали?