У ребенка повышено железо

Здравствуйте. Дочке 2,9 , летом сдавали биохимию и общий анализ . Железо было 23 при норме до 21, гемоглрбин 116 и АСТ 37 при норме до 35. Были у гастроэнтеролога, мне сказали ,что видимо переболели и ничего страшного. Спустя 6 месяцев сдаем( вчера) железо 28, гемоглобин 115, аст 33. Три недели назад переболели гриппом, с температурой 39, пили нурофен. У нее еще животик болел, перед тем как какала.Что сейчас делать? Когда пересдаваать анализы и какие? Переживаю очень.

33 года

Галина, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа клинического значения не имеет, поскольку это очень лабильный показатель, истинные запасы железа он не отражает, его уровень больше зависит от накануне съеденной железосодержащей пищи. О перегрузке железом это не говорит.
Запасы железа отражает ферритин. Но необходимости сдавать этот анализ сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Диляра, спасибо за ответ. Но меня беспокоит, что летом тоже повышено железо и было 23. Очень переживаю. Можно через дней 15 пересдать ? Еще хочу сдать ферритин и трасферитин(кажется так называется). А гемоглобин не низкий ? Я прикрепила анализы

Гемоглобин на нижней границе нормы.
Пересдавать сывороточное железо бессмысленно, разве что с ОЖСС, чтобы можно было рассчитать коэффициент насыщения трансферрина железом. Ферритин и трансферрин тоже можно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Диляра, спасибо большое. После праздников эти анализы сдам. Надеюсь у нас это не критично. Просто летом железо былр 23 а сейчас 28

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Диляра, и последний вопрос. Мне сейчпс ркбенка огранивать в еде? В продуктах? Может не давать цитрусовые? Витамин с же помогает всасыванию железа

Принятый ответ

Так как уровень сывороточного железа не говорит о перегрузке железом, ограничивать ребенка ни в чем нельзя, особенно в мясе. Таким образом борясь с несуществующими проблемами можно привести к вполне серьезной проблеме дефицита железа (который можно определить только по уровню ферритина и коэффициенту насыщения трансферрина). А для детей железо - очень важный микроэлемент.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина, в целом ничего страшного и критичного в ваших анализах нет
Ребёнку дополнительно надо сдать расширенную феррокинетику - уровень трансферрина, общую железосвязывающую способность, насыщение трансферрина железом, уровень Ферритина