Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1195717

Здравствуйте. Ситуация такая: началось все с сильного вздутия в кишечнике, длилось две недели вместе с сильнейшей тяжестью в толстой кишке. Потом начал болеть желудок по ночам. Сделали фгс - эрозивный гастрит, поверхностный дуоденит. На УЗИ раньше было вздутие, сейчас оно не визуализируется. Органы в норме. Врач-прописал диету, де-нол, микразим, омепрозол, вроде помогает, а вроде и нет. Еще зачем-то назначил антибиотик альфа-нормикс. Копрограмму совсем плохая у меня. На данный момент беспокоят слабость, головокружение, небольшое снижение массы тела с 53,6 до 51,3. Переживаю, что будет какая-нибудь онкология.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас какого характера ? Примеси крови , слизи в Кале ?
Фгдс прикрепите пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Стул оформленный. Кровь не видела, но присутствует точно слизь. ФГС прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
В копрограмме есть эритроциты как правило такое бывает при трещинах анального отверстия или Геморой , нужен очный осмотр врача проктолога .
По копрограмме есть признаки диспепсии , поэтому врач Вам назначил Альфанормикс , для санации кишечника .
Нужно сдать анализ кала на скрытую кровь имунохимическим методом .
Кал на токсины к клостридий дифицелле а и в
Фекальный кальпротектин
На данный момент начните принимать пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а при онкологии было бы больше эритроцитов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При онкологии другие были бы показатели .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас признаки кишечной диспепсии, бродильной диспепсии, ускоренного транзита по кишечнику!
Наличие примесей эритроцитов может указывать на наличие трещины анальной или геморроя.
Врач у вас предположил наличие сибр и назначил альфанормикс, это правильная тактика, если в регионе нет возможности выполнить дыхательный водородный тест для исключения сибр.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо, что ответили. Меня настораживает, что есть примеси крови, это может говорить о наличии опухоли? Стоит делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Решение вопроса о колоноскопии только после дообследования ниже
Гастроэнтеролог, Терапевт
По возможности:
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Исключение целиакии: Ig A tTG, Ig A EMA, общий Ig A
Кальпротектин кала
Кал на токсины Clostridiodes difficcile А и В
ПЦР-скрининг бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций
Водородный дыхательный тест на СИБР
Консультация проктолога
Гастроэнтеролог, Терапевт
СИБР - это не инфекция, он возникает при избыточном
количестве нормальных бактерий в тонком кишечнике.
Физиологически большое количество бактерий производит
больше кишечного газа, что способствует возникновению
симптомов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
К лечению рекомендую добавить:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, а вот врач мне заменил альфа нормикс на ципролет? Что лучше принимать? Первый не очень мне-то и помогал, симптомы те же самые остались.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В какой дозировке и как длительно принимали?
Клиент
Татьяна, 200 мг по 2 таблетки 2 раза в день 4 дня. У меня ещё больше кишечник вздувался.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это мало к сожалению.
Есть реакция на какие либо продукты?
Клиент
Татьяна, нет, все продукты переношу нормально.
Клиент
Татьяна, а ципролет мне стоит начинать раз прописали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы немного повременила!
Начните метеоспазмил и пепсан, оцените динамику! Можно подключить закофальк и ферменты!
Если терапия будет неэффективна, то я бы конечно попробовала альфанормикс 1200 мг в сутки в течение 10 дней, при неэффективности уже через месяц Ципролет!
Клиент
Татьяна, большое спасибо за информацию!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение адекватное. Альфанормикс назначен по причине воспалительного процесса в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Тогда начну заново пить его.
Гастроэнтеролог
на здоровье!