Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1500607

Добрый день. Подскажите по результатам копрограммы. Ребенку почти 7 месяцев. С 6 месяцев прикорм(гречка/ рис безмолочные, цв капуста/ кабачок/ брокколи/ чернослив). Основное питание - ГВ. Я на безмолочной диете, те подозрение на АБКМ. С введением каш в туалет ходит 1 раз в два дня, туговато. Воду пьет плохо.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! Какие симптомы были, после чего началам подозревать АБКМ?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, прожилки крови в Кале с 3,5 месяцев. Еще была ЛН, принимали Колиф до 5 месяцев( частый,жидкий стул , кислый).

Педиатр
Сейчас крови в стуле не бывает?

Клетчатка, детрит могут быть в норме у ребёнка вашего возраста, это связано с незрелостью ферментативной системы ребёнка. Копрограмма хорошая.
Скорее всего, периодически плотный стул связан с недостаточным питьем, в день ребёнку необозримо употреблять 30мг/кг жидкости.
Клиент
Камиля, сейчас не вижу, в последней Копрограмме тоже не было. Диету держу строго. Мышечные волокна в анализе это как интерпретировать?
Педиатр
Они единичные, это незначительные изменения. Говорят они о ферментативной недостаточности, которая симптоматически обычно не проявляется, разве что изменениями в анализах.
Педиатр
Также рекомендую добавить Креон 10000 - по 1/4 капсулы 3 раза в день. Пробиотики не нужны, некоторые из них крепят стул, как и фермент лактазы.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Дополнительно допаивайте ребенка водичкой дробно, в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Не переживайте, по результатам копрограммы существенных изменений нет, всё в пределах возрастной нормы.
При вводе в прикорм каш очень часто наблюдается изменение стула в сторону более твёрдой консистенции.
Рекомендую побольше в течение дня давать овощных и фруктовых пюре, чтобы по большей части они составляли рацион, с кашами можно пока просто знакомить в небольших дозировках.
По возможности увеличить количество воды в течение дня, если не хочет пить ее, допаивайте с ложечки. Чем больше воды, тем мягче будет стул.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ у ребенка хороший , соответствует возрасту , признаков воспаления нет .
Для Нормализация стула важно пить воду , можно давать компоты из чернослива .