Рана после удаления атеромы на спине

Доброго времени суток. Атерома воспалилась, вырезали 18 дней назад. Интересуют несколько вопросов. 1. Первый вопрос касается раны, которая представляет собой некую впадину. (фото прикрепил) Насколько я понимаю, по мере заживления эта впадина будет стягиваться или уже нет? Все-таки прошло уже немало времени с моменты операции. 2. Так же после операции на месте раны появилось некое уплотнение (нащупать не пробовал, тк рана еще не зажила) которое при наклоне и движения руки, как следствии движения лопатки словно перекатывается-перепрыгивает, как шарик...с кончика лопатки на спину… это сложно объяснить. Нормально ли это и пройдет ли со временем? 3. Прошло 18 дней. Когда произойдет заживление, чтобы можно было уехать в тропики не переживая за рану? Когда можно начинать полноценно заниматься спортом? На фото ниже раны просто царапина.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Дмитрий !
Вы пишете , что атерома воспалилась , что порой затрудняет её удаление с капсулой (вылущивание ) !
В Вашем случае удалось доктору её удалить с капсулой или просто вскрыли , выпустили гной ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото, то воспаленную атерому Вам просто вскрыли, а не удалили полностью.
В принципе ничего серьезного по фото нет.
Хотя конечно надо бы на перевязке смотреть и отревизировать рану - на какую глубину она распространяется. Если недалеко, то ничего страшного - все зарастет. Можно наносить мазь Аргосульфан.
На счет образования которое там "прыгает" у Вас - сказать сложно, надо смотреть, пальпировать.
Поэтому самый оптимальный вариант это Вам очно посетить хирурга чтобы он Вас осмотрел и все рассказал.
Так наверное будет правильно.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Под впадиной подразумеваете саму полость раны? Если так , то как заживет - пройдёт, образуется рубец.
2.не совсем понятно про уплотнение, оно как то связано с царапеной ниже которой? Лучше при очной осмотре , хирургу задать вопрос
3. В тропинки когда рана полностью закроется.

Принятый ответ

Дмитрий, атерому вам не удалили, а вскрыли. Выглядит рана вполне нормально.
Но в вашем случае нужно обязательно посетить хирурга, чтобы он посмотрел рану. То, что есть какое-то уплотнение под раной - это могут быть остатки капсульной части атеромы. Нужно сделать ревизию раны, потрогать и прощупать. Тогда все поймем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Атерому Вам вскрыли в момент нагноения, поэтому в ране могли оставаться остатки капсулы, которые замедляют заживлению.
Обратитесь у хирургу очно для ревизии раны. Сейчас можно делать перевязки с мазью аргосульфан.