Расширены периваскулярные пространста

месяц назад заболел с непонятной инфекцией, потом упал затылком в ванной, видимо было сотрясение. спустя месяц шадкая походка, маленкие зрительные дефекты. гуляет давление и немного повышен пульс. Просьба внимательно посмотреть на мрт, и разобраться какие есть нарушения , и всвязи с чем Расширены периваскулярные пространста. Смогу ли я полностью востановиться

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте , расширение пространств Вирхова не является диагностическим признаком какого либо заболевания и может быть вариантом нормы. Мрт ГМ и сосудов у вас в норме.Опишите пожалуйста подробнее, какие именно зрительные дефекты вас беспокоят? АД максимальные цифры какие? Что за инфекция была, какое лечение принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия, вопрос в другом был . Может ли это давать такую симптоматику ??? Так как при прочтении статей вполне может , и постоянно
А главное если они уже расширены, то с жим ничего не сделать ?
Также желудочек не симметричен . Я так понимаю была гипоксия ?

если конкретно по поводу находок на МРТ, то это всё не патологии, а особенности строения головного мозга. О перенесенной гипоксии это не говорит. Ваши симптомы больше указывают на сбои в работе вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия, сделал новый мрт, в другом месте , там появилась строчка Суоарахноидальные конвекситальные пространства незначительно расширены в лооно-теменных
ооластях.
Ну плюс после сотресения мозга до сих пор тошнит от телевизора , походка немного не ровная . На энцофодограмме было нередко регистрируются острые волны

расширение субарахноидальных может быть последствием травмы, да. Вас нужно смотреть на молотке , в том числе вестибулярные пробы. ЭЭГ только исключает эпиактивность, в основном метод неинформативный.

Принятый ответ

Здравствуйте Кирилл ? !Периваскулярное пространство это пространство между веществом головного мозга и кровеносным сосудом ,то есть называется пространство Вирхова Робина которое заполнено интерстициальной жидкостью ,ничего страшного нет расширения незначительное,в целом на мрт у вас критичного ничего нет
В мрт заключение видите периваскулярные пространство Вирхова даже не вынесли По поводу давления Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) ,узи почек , сердца ,экг ,холтер мониторирование со смад ,ттг ,т 3 ,т 4 ,узи надпочечников Шаткость вас кидает в стороны ,или чувство опьянения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Нонна, насчет шаткости сложно сказать, это лучше всего заметно при резких поворотах, тможет чуть больше в правую сторону)а так в целом прямо могу идти.
И фокусовка зрения чуток запаздывововает.
ну и слова когда говорят, которые плохо слышу мозг сам что-то додумовает
Я еще делал ЭЭГ во время сна выявлены не редки острые волны в затолочной части 65-85

Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Первично необходимо пройти экспериментально -психологическое обследование ,картинка чуть запаздывает ,больше психогенный генез ,узи брахиоцефальных артерий проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Нонна, не тревожный . УЗИ делал, там дисплазия есть .
А вот то что у меня пульс стал высоким , давление низкое , а нижнее высоким . Тут тоже вопросы.
До сих пор тошнит от телевизора .
Вегативная система тоже дает сбои.
Возможно пост травматическая энцефалопатия ?

Посттравматическая энцефалопатия были бы на мрт очаги глиоза ,по поводу пульса и давления узипочек ,надпочечников и обязательно суточное холтер мониторирование со смад чтобы найти причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Нонна, так небольшые очаги присутствуют, если посмотрите снимки. Плюс я делал маркеры они несколько повышены .

По снимках я не вижу перенесённой травмы ,какие Маркеры повышены вы не прикрепили

Я считаю должны пройти эпи называется экспериментально психологическое обследование и консультация психотерапевта для назначения медикаментозной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Нонна, я сделал новый мрт, на нем появилось -
Суоарахноидальные конвекситальные пространства незначительно расширены в лооно-теменных
ооластях. Отмечены локально расширенные периваскулярные пространства в оазальных

Начните приём раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на 11 день т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Пройди офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Нонна, а такие вещи как Актовегина и Цераксона,
Цитоколин?
Давление у меня в основном повышенное а вот пульс учищенный

Нет вазобрал именно сосудистый ,а цераксон ,Актовегин нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Нонна, блин написал повышенное давление .
У меня оно пониженное ! Можно ли его пить , он вроде как понижает давление ?

Нет Кирилл вазобрал не нужен ,тогла подсоединяем после церебролизата винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего нарушение оттока крови головного мозга! Критического ничего нет! Рекомендую
УЗИ сосудов головы и шеи
Сосудистую терапию у невролога 1 раз в год!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Уча, Суоарахноидальные конвекситальные пространства незначительно расширены в лооно-теменных

Они могут быть косвенными признаками нарушения оттока крови головного мозга!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Периваскулярные пространства расширены за счет нарушения ликвородинамики.
Есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Серьезных изменений по МРТ нет.
Требуется сосудистое лечение и венотоники.

Принятый ответ

отвечено .патологии мозга по мрт не выявлено посетите невролога для оценки неврологического статуса