Ударили дверью в лоб ребенка

Здравствуйте, выходили с поликлиники с ребенком (1 год 6 мес) и я открыла дверь и ребенок в нее «вошел» лбом. Получается, углом двери ударила в лоб. Поплакала меньше минуты, сознание не теряла, быстро отвлеклась, покушала попила, активная - все как всегда. Смущает только величина шишки и синяк. Стоит ли сильно беспокоиться? Удар был не очень сильный, но дверь железная(

Нет
1 год

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. За шишкой тоже важно понаблюдать, если будет что то не нравится лучше обратится в приемный покой, там по необходимости сделают рентген или кт. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.

Спасибо, а от такого удара может быть перелом костей лба?

Принятый ответ

Не должен, но лобная кость самая крепкая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понаблюдайте сегодня и завтра за состоянием ребёнка , если вдруг появится рвота , сонливость , вялость , отказ от еды , поменяется поведение - вызывайте скорую . Ограничьте физические и зрительные нагрузки на неделю . Невролога и окулиста лучше посетить

Спасибо!