Ушиб головы

Здравствуйте, вчера удалилась об мраморный подоконник боковой частью головы которая ближе ко лбу , приложила сразу лед , несколько раз . Но есть боль , и ночью практически не могла уснуть может из-за переживания . Что порекомендуете ?

ДЖВП
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. . По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы.

В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение в течение 2-3 дней.
Если у вас появятся следующие признаки: тошнота, рвота, или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.
Сейчас нужен покой и НПВС при болях

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, кровоизлияния или гематомы внутричерепные тоже такими же признаками проявляются как сотрясение ? И подскажите какой лучше препарат взять

кровоизлияния или гематомы внутричерепные тоже такими же признаками проявляются как сотрясение ?
-да +неврологические изменения (нарушение чувствительности в конечностях ,движений и т.Д)

И подскажите какой лучше препарат взять
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома
например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тяжёлых симптомов ЧМТ Вы не описываете.
Болевой синдром обусловлен ушибом мягких тканей головы, не исключается лёгкое сотрясение мозга.
Рекомендуется очный осмотр невролога. Если будет нужно, он назначит КТ или МРТ головы. Рентген не информативен.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - обезболивание и противовоспалительное.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Если есть гематома, то место ушиба смазывать гелем Троксерутина.

Детралекс 1000 1р в день, для улучшения венозного оттока (борьба с отёком).
Фуросемид 80 мг (2 таблетки по 40 мг) с утра 1 один раз в три дня. Всего принимать 3 раза - это мочегонное для уменьшения отёка мозга.
Глицин 100 мг по 1т 3 р в день.
Глутаминовая кислота 250 мг по 2т 3 раза в день.

Преимущественно постельный режим. Очень желательно показаться неврологу.
Если появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки, головокружение, нарастающая головная боль или увидите разные зрачки, нужно сразу вызвать скорую.

Константин Эдуардович, здравствуйте, подскажите на второй день обращалась к неврологу , сказал что делать кт не нужно, ушиб . Сегодня на 3-й день легкое подташнивание с утра, не знаю что теперь снова идти к врачу ?

Очный осмотр всегда приветствуется. Сходите.
Лёгкое сотрясение мозга видимо, всё-таки, есть. Рекомендации те же.

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я напишу как я вижу эту ситуацию
? Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
?  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
? А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
? Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
? Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?