Консультация хирурга /

Купание после операции ОЗЯ — вопрос №1195878

Здравствуйте! С сыном 14 лет обратились к доктору с неприятными ощущениями в яичке. Сразу сделали операцию по удалению гидатида. Операция прошла успешно. Антибиотики не назначались, т.к. по словам доктора нет воспаления. Через 10 дней после операции отдых на море, поездка планировалась сильно заранее. Можно ли купаться ребенку в море? Сегодня пятый день, ранка сухая. Нужно ли заклеивать ранку, например- Повязка гидроактивные губчатые hydrotac, чтобы не попадала вода?
Спасибо большое за ответ

Возраст: 45

Хирург
Здравствуйте.
Фото места оперативного вмешательства прислать можете?
Что сказали Вам, швы снимать придется или нет?
Спасибо.
Клиент
Андрей, фото загрузила. Швы не нужно снимать, сказали сами рассосутся.
Хирург
Вас понял. Фото посмотрел.
Все нормально.
На море можно, но в воде долго пусть не находится.
Только после купания сразу сушите мошонку и переодевайте ребенка в сухие плавки (чтобы мокрое не носил).
Обработка области швов 70% спиртом или любым бесцветным антисептиком (можно конечно и зеленкой и Фукорцином, но они красить будут и кожу и белье).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Подсушивайте швы фукарцином. Повязка не нужна, носить свободное белье из х/б ткани.
Сейчас 5 сутки, а поездка на 10 дн планируется, к этому времени ранка полностью зарастет. Первые 3-5дн можно будет воспользовать водонепроницаемой повязкой, далее без.
Будьте здоровы!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. В настоящее время на ране наложены швы. До снятия швов и один - два дня после снятия купаться и мочить нельзя во избежание инфицирования раны по швам и местам стояния швов. В дальнейшем противопоказаний к купанию в море нет. Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Это чистая операция , как правило после неё никакого воспаления с нагноением не бывает ! Это же подтверждает у Вас картина на фото ! Если дело так и пойдёт дальше , то к 10 дням заживление будет завершено первичным натяжением , можно будет обойтись даже без повязок гидроактивных губчатых hydrotac, а просто перед купанием и сразу после обработать ФУКОРЦИНОМ !
В Вашей ситуации Важно так же , обязательное нахождение в относительно тугих плавках , чтобы яичко было умеренно подтянуто к паху и не болталось на
волнах !
Можно ,всё будет хорошо , повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !