Консультация педиатра /

Прикорм в 4.5 месяца — вопрос №1195891

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца и 10 дней. Родился на 41 неделе, вес был 3710, 54 см, сейчас вес 8470, рост 69.
С 2.5 месяцев полностью на ИВ, смесь Кабрита. Аллергий и раздражений ни на что не было.
Сегодня дала ребёнку две ложечки кабачка (пюре Фрутоняня), одну выплюнул, одну проглотил. Через три часа заметила вот такое на щёчках (фото прилагаю). Это только на одной щечке, вторая чистая. Сейчас, спустя ещё час - этих пятнышек почти не видно уже. Можно ли считать, что это аллергия на кабачок? И как дальше быть с прикормом?

Педиатр
Здравствуйте.
Если реакция возникла сразу после употребления кабачка, то да, это может быть проявлением реакции на кабачок. Если ребенок еще не кушает с хорошим пищевым интересом, то с прикормом можно подождать до появления активного пищевого интереса, потому что это все-таки ведущий признак в начале прикорма, а при появлении его начинать уже вводить заново, но тот же кабачок реакции может уже и не быть.
Если пищевой интерес сейчас очень активный и многие критерии готовности к началу прикорма соблюдены, то можно подождать, пока высыпания пройдут, чтобы реакцию не путать с другим продуктом и начинать вводить другой овощ - брокколи или цветная капуста.
На личико сейчас наносить эмоленты, либо cica крем - топикрем, лярошпозе цикапласт итд
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это аллергическая реакция. Сейчас Вам нужно отменить прикорм в виде кабачка. Можно начать прикорм с каш безмолочных (гречка, рис, кукуруза), но в любом случае ориентируемся на пищевой интерес ребёнка.
Сейчас модно увладнять щёчки эмолентами (лярош, эмолиум, липобейз).
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Если ничего другого нового не было, тогда да, это реакция на кабачок. Пока не давайте.

У ребёнка в целом есть пищевой интерес?
Клиент
Яна, да, ребёнок интересуется едой, когда мы перед ним кушаем, пытается взять что-то с тарелки и в рот себе положить
Педиатр
В ближайшую неделю ничего не вводите.
Спустя неделю можно попробовать вводить каши безмолочные и безглютеновые ( гречка, рис, кукуруза) начиная с 1/2 ч.л утром до основного кормления.
Затем постепенно увеличивая до объема 180-200 мл, чтобы затем заменить одно кормление кашей.
После каш тогда овощи ( капуста цветная, брокколи, кабачок) постепенно до 50-80 мг.
Затем мясо ( индейка, кролик, говядина, курица).
И каждый раз смотрите на реакцию. Если снова возникает реакция, то откладывайте ввод прикормов еще на неделю.
Пищеварительный тракт может быть ещё не готов к определённым продуктам.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Да, это реакция на кабачок.
Необязательно дело в аллергии. В 4.5 месяца ЖКТ ребёнка ещё не готов к введению прикорма, поэтому могла пойти такая реакция. На данный момент прикорм рекомендуется начинать не ранее 5.5 месяцев при наличии ИСТИННОГО пищевого интереса. Это когда малыш при виде еды требует именно еду, а не ложку/кружку/тарелку.
Рекомендую вам немножечко подождать с введением прикорма. Сейчас можете брать малыша с собой за стол, чтобы они видел, как вы кушаете и развивал пищевой интерес