Консультация терапевта /

Сколько заразен человек при орви — вопрос №1195960

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сколько дней инкубационный период при орви? И сколько заразен человек с орви? Как отличить орви от гриппа. Заболел муж, я с маленьким ребенком. Муж уехал от нас, когда можно вернуться ему?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина, отличить вирус гриппа от других респираторных вирусов сложно, но при гриппе часто наблюдается высокая температура тела, сильная слабость , ломота в теле. При гриппе можно выполнить экспресс тест. Что же касается инкубационного периода , то у разных респираторных вирусов он не одинаков, поэтому точно ответить на этот вопрос нельзя, в среднем через 5-7 дней после того как температура тела перестала подниматься человек не заражен.
Клиент
Татьяна, температура была максимум 38,7, слабость, болит горло и кпшель, по словам мужа. Похоже на грипп?
Сегодня 3ий день болезни, температура 36,8. Он еще заразен для окружающих? Если сейчас сделать тест, он будет информатмвен?

Акушер, Гинеколог
Тест можно сделать сейчас , он будет информативен