Зеленый стул в 9 месяцев
Здравствуйте. У меня ребенок с рождения на искусственном вскармливании. Перепробовали много смесей. Так как многие не подходили, единственная смесь, которая подошла идеально, спустя месяц пропала и мы не могли найти и поэтому с 3,5 месяцев перешли на козье молоко. Сначала в разбавленном виде, потом педиатр посоветовала перейти на цельное, так как мы не набирали в весе. В 8 месяцев у нас рост был 74 и вес 7400. Ребенок активный, кушает нормально. Но беспокоит стул в виде овечьего и периодически зеленого цвета. Воду пьет, +- 120 мл .С 8 месяцев мы на детском молоке Тема. По какой причине может быть кал в виде овечьего?
Принятый ответ
Доброе утро. Для понимания работы ЖКТ необходимо выполнить копрограмму и узи органов брюшной полости натощак.
Я правильно понимаю что ребёнок с 3,5 месяцев находится на козьем молокеа не на адаптированной молочной смеси на козьем молоке? Что помимо молочка Тема ребенок сейчас кушает? Есть режим питания?
Как давно овечий кал? Раз в сколько дней стул? Ребенка живот беспокоит?
Яна, да. На козьем. Посоветовал педиатр. Так как со смесями ребенок в 2 дня раз ходила в туалет и очень болезненно, тужилась в голос. На козьем молоке в день по 2-3 раза ходила, как и на детском молоке темна. Месяцев с 5 овечий кал. Периодически пастообразный. Даем все, что можно по месяцам.
Так то цельное козье и коровье молоко не рекомендуется давать как минимум месяцев до 10. Они не адапптированы для пищеварения ребёнка.
Козье молоко считается жирным, поэтому возможно у ребёнка есть дисфункция работа желчного пузыря.
Поэтому нужно смотреть ущи органов брюшной полости натощак, по хорошему до и после кормления, чтобы увидеть сократительную способность желчного пузыря и сдать копрограмму.
Результаты потом можете прикрепить, напишите, посмотрим.
Сейчас кормите ребёнка по режиму по часам. Поите водичкой между кормлениями.
Молочко Тему не более 2 раз в сутки.
Какие смеси пробовали ребенку? Общий анализ крови сдавали давно? Железодефицита не было?
Яна, Нутрилон, Нистожен, Малютка (кал был как пластилин в 2-3 дня раз), Кабрита (кал был зеленый и также запоры), НАН гипоаллергенный назначал гастроэнтеролог, но нам обсыпало с первого же кормления. Единственная смесь, которая подходила, это Friso Vom, но она пропадала на 2 месяца, по этому и перешли на козье. Узи делали в 3,5 месяца, были увеличены желчный, печень и почечные лоханки. Но как нам объяснил гастроэнтеролог, печень увеличена за счет того, что в роддоме был повышен билирубин, лоханки увеличены, так как нет обычной пищи.
Анализ крови сдавали, все было хорошо
Рекомендую сделать в динамике узи печени, желчного пузыря, поджелудочной и селезёнку.
Печень не увеличивается от физиологической желтушки. Нужно смотреть в динамике.
Расширение лоханок не зависит от питания, а является особенностью строения с внутриутробного развития ребёнка. Ее тоже нужно контролировать в динамике и наблюдать у уролога.
Если будет повторно на узи увеличение размера печени, тогда здесь нужно смотреть печёночные ферменты ( АлТ, АсТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, общий белок)
Яна, хорошо, спасибо большое. Цельное молоко убираем с рациона?
Попробуйте давать нан или нутрилон кисломолочный 2 вместо цельного молока.
Вводим постепенно с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл по схеме 30-60 - 90-120-150 - 180 мл.
Яна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Стул всегда в виде овечьего? Как давно? Что ввели в прикорм?
Кал на копрологию не сдавали?
Зульфия Илдусовна, овечий кал давно. Введи все, что положено по месяцам. Сдавали, месяца в 3.
Юлия, в норме так быть не должно. Также цельное молоко в питании детей до года не рекомендуется использовать.
Анализ кала, который сдавали в 3 мес уже не актуальнен, поэтому рекомендую сделать анализ повторно.
Кисломолочную смесь вводить не пробовали?
Зульфия Илдусовна, нет. Пробовали с 7 месяцев детскую кисломочку, ребенок не пьет
Юлия, рекомендую перевести ребенка на кисломолочную смесь, с цельным молоком ЖКТ ребенка все таки не справляется
Зульфия Илдусовна, кисломолочную смесь и обычное питание. Без молока?
Юлия, верно. Продукты прикорма+ кисломолочная смесь. Смесь вводите постепенно. Адаптация к смеси происходит примерно в течение месяца
Зульфия Илдусовна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, цельное коровье и козье молоко не рекомендовано в питании детей до года.
Ольга, к сожалению ни одна смесь не подошла. От любой смеси был запор. В 2 дня раз ходила и очень туго, ребенок тужился в голос. Подошла одна единственная смесь, и та пропадала месяца на 2
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно пробовать кисломолочную смесь или смесь Фрисовом, хорошо помогает при запорах.
Нужно обязательно сдать анализ крови для исключения железодефицитной анемии, потому что питание цельным молоком до года провоцирует ее развитие.
Овощи в рационе в достаточном количестве?
Алина Александровна, сейчас запоров нет. Овощи вводи все, по месяцам
А какие сейчас жалобы?
И сколько раз в день малыш пьет молоко?
Алина Александровна, овечий кал и периодически зеленого цвета. Больше жалоб как таковых нет.
Приблизительно 3 раза.
Тогда нужно пробовать кисломолочную смесь или фрисовом, замещая приемы молока, этого будет достаточно
Алина Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы! И сдайте анализ крови для подстраховки
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Всё у вас хорошо, такой кал по причине недостатка питья. Рекомендую приём настоя 100 г изюма заливаем литром кипятка, настаиваем охлаждаем и даём пить ребёнку по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте) постепенно переведите ребёнка на кисломолочную смесь это должно помочь