R- графия, костный возраст

Моя дочь не растёт уже 5 месяцев. 12,5 лет. Месячные год назад появились, потом исчезли до августа и пока не повторялись. Сделали снимок кисти. Вопрос : есть ли ещё шансы подрасти? Снимок и описание прилагаю

Нет.
12 лет

Здравствуйте. Зоны роста открыты ещё вырастет. Какой рост и вес? Можно проверить ифр 1, витамин д, ттг, т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, 151,вес 48.Вес наверно ещё будет прибывать, за год +10 кг, постоянно есть хочет

Для её возраста рост в норме, с наступлением менструации обычно рост замедляется. Рост родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, мы низкие папа 168, мама 155

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Какая дата рождения дочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте. 3.07.2012

В среднем она идет на 155 см.
Сейчас рост в норме, но по костному возрасту - зоны роста почти закрыты. Костный возраст соответствует 14-14.5 годам.
На фоне полового развития вырабатываются половые гормоны, которые активно закрывают зоны роста.

Учитывая, что она не растет последние 5 месяцев, то есть вероятность, что больше она не вырастит.

Рекомендую обратиться очно на прием к детского эндокринологу, чтобы он осмотрел её, ещё раз оценил костный возраст (так как засвечены кости кисти, не могу точно рассмотреть). И сказал окончательное решение.
Может как вариант гормон роста за свой счет на короткий срок, чтобы дорасти ещё 1-3 см. Но думаю, что больше зоны роста уже не дадут.

То есть с врачом обсудить этот вариант, чтобы дочка ваша была чуть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алеся Игоревна, понятно. Очень рано зоны закрылись. Значит шансов нет. Я сама 155.В описании сказано, что открыты зоны роста дистальных эпифизов лучевой и локтевой костей.

Да, вот там как раз плохо видно на фото.

Попробуйте, пусть врач посмотрит, если увидит возможность, то попробуйте гормон роста, чтобы хоть немного вытянуть её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алеся Игоревна, я согласна с вашим мнением. Но скажите, если бы мы начали делать гормон роста раньше , то она выше была?

Да, есть такая вероятность, можно было бы попробовать затормозить половое развитие или дать гормон роста.
Также на всякий случай рекомендую провести кариотипирование. Не совсем вы похожи на синдромальную задержку роста, но чтобы исключить и эту причину (бывают мозаичные варианты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алеся Игоревна, год назад сделали, все в норме

Принятый ответ

Отлично!
Тогда обсудить с врачом терапию, можно еще успеть выиграть эти см