Странный окрас родинки

Добрый день! Пару дней назад заметила, что родинка на верхней части ноги, немного потемнела и как будто стала чуть выше,выпуклее В ширину не растет,вроде бы Размер 1,5 х 2 мм Родинка не трётся,всегда закрыта от солнца одеждой,не кровила никогда ,возможно бритвой задевала,но не до травмы Я человек тревожный и меня очень смущает окрас родинки, в прошлом году уже удаляли одну родинку на плече,с подозрением на онко, слава богу,что все обошлось Я человек очень тревожный, поэтому сильно переживаю, посмотрите, пожалуйста по фото,стоит ли нервничать? Спасибо!

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это меланоцитарный невусы абсолютно безобидный за ними нужно время от времени наблюдать. Удачи

Алексей Владимирович, здравствуйте
А неравномерные темные,почти черные точки это в норме? Больше пугает именно окрас неравномерный,точки

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный пограничный меланоцитарный невус.
Никаких признаков злокачественного процесса нет и не будет.
Если невус Вас не беспокоит, ничего с ним можно не делать.

Юлия Бабековна, здравствуйте!
А темные неравномерные точки и пятна,это в пределах нормы?
Не знаю,что меня сподвигло посмотреть на эту родинку,но показалось,что потемнела и стала выше
Не исключаю,что накрутила себя ,больше всего напрягает окраска темная :(

Принятый ответ

Это совершенно нормальные глобулы и пигментация. Никаких признаков злокачественного процесса нет

Здравствуйте. По виду меланоцитарный невус. Учитывая, что ее характер изменился как вы пишете, то нужно обратиться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии.

Здравствуйте!
По фото меланоцитарный невус. Такие пигментные образования нужно обязательно наблюдать у онкодерматолога и проводить дерматоскопию. Так как невооруженным глазом не видно дерматоскопических структур.
Закрывать саму родинку от солнца нет смысла, нужно всю кожу защищать от солнца, чтобы не было солнечных ожогов, именно они повышают риски возникновения меланомы кожи.