Признаки жировой дегенерации

Добрый день. Делала мрт в августе месяце, показал Сакроилеит левосторонний. 17.12 сделала повторное мрт крестцово-подвздошных сочленений, из за постоянных болей в ягодице при ходьбе. В заключении мрт указано «костный мозг вдоль смежных суставных поверхностей с признаками жировой дегенерации без признаков отека.Сакроилеит уже не обнаружили, но боли сохраняются, подскажите такое может быть? И можно ли вообще вылечись сакроилеит?

Тонзиллит, остеохондроз
30 лет

Здравствуйте. Если на первом МРТ был обнаружен сакроилеит, то признаки жировой дегенерации могут быть проявлением поствоспалительных изменений. То есть это изменения в тех участках, где был активный сакроилеит.
Скажите, боль беспокоит в покое, ночные боли есть, боль уменьшается при физической нагрузке?
Периферические суставы не болят, не припухают?
Какие обследования еще проходили?

Виктория, добрый вечер. Боли в покое бывают, особенно в ночное время. Как будто отлежала всю спину. Бывает даже скованность в тазобедренных суставах, как будто бы ноги не идут, тяжело даже поднять ногу. Делала рентген тазобедренных суставов, паталогий не выявлено. Суставы не опухают, но иногда очень хрустят, особенно колени и голеностопы. Сдавала ещё кровь асло-626, срб-20.соэ-15 Рф-14,мочевая кислота- 288, HLA-27 отрицательный. Подскажите, что это может быть? И какие ещё обследования вы посоветовали бы пройти

Принятый ответ

Уделить особое внимание гимнастике. Подобрать с реабилитологом комплекс упражнений. Сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
А также обязательно следить за динамикой. Контроль МРТ через 6 месяцев. При усилении болей, раньше.

Виктория, спасибо

Добрый вечер!
Жировая дегенерация это поствоспалительные изменения. Так что ситуация вполне логична: было активное воспаление в виде одностороннего сакроиелита, теперь его последствия в виде жировой дегенерации.

Кристина! Здравствуйте! В вашем случае - судя по данным МРТ ( жировая дегенерация- это дегенеративные изменения) болей в ягодице уже быть не должно , а если они есть , то связаны уже не с активным сакроилитом. По видимому у вас имеет место синдром грушевидной мышцы. Можно попробовать ударно-волновую терапию и ЛФК.

Наталия, спасибо