Консультация детского невролога /

Ребенок 1,3 просыпается ночью и плачет — вопрос №1196054

Здравствуйте, ребёнку 1,3 просыпается по ночам и плачет, бывает не спит несколько часов, потом очень сложно засыпает, беременность первая, проходила все хорошо, роды были в 39,4, никаких отклонений не было до этого, но уже вот вторую неделю такое состояния, недавно были у невролога все хорошо сказала, может можно что пропить? Глицин стала давать, но он нам не помогает

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! Это может быть связано как с перевозбуждением в течение дня; так и со скачком роста у ребёнка. Не исключается и реакция на зубы. Пока просто понаблюдать. В качестве успокоительного можно подавать эдас 306 1/2 чл 3 рд 1 месяц, состав натуральный
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть
Принятый ответ

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Надо просмотреть режим дня, последние события. Выяснить, что стало причиной беспокойного сна.
Как ведёт себя ребёнок в течении дня, есть ли дневной сон и какой?
Возможно это реакция на перевозбуждение в течении дня, может смена места для сна.
Опишите подробнее, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да днем спим, примерно 2,5 часа
Детский невролог, Педиатр
Это нормально. Опишите режим, во сколько встаёт, когда ложится. Может были новые события? Может ретенок болел на кануне?
Клиент
Анастасия, встаем в 9-10, ложимся на дневной сон в 13-14, примерно в 16-17 встаем, и ложимся в 23-00
Детский невролог, Педиатр
В целом, сна достаточно.
Рекомендую на время убрать возбуждающие игры, новые игрушки тоже пока не стоит давать. Телевизор, телефон тоже исключите. Жить в спокойном режиме. Гулять на свежем воздухе. Перед сном проветривайте комнату. В отопительный период в квартирах бывает слишком жарко, рассмотрите этот момент тоже.
В период ночного пробуждения не включайте свет, не играйте. Надо дать ребёнку понять, что сейчас ночь и все спят. Можете погладить его, спеть колыбельную, тихонько рассказать сказку. Совсем не обязательно брать на руки- но здесь по ситуации.
По режиму- я бы сдвинула режим назад часа на два, так физиологичнее для ребенка. Решать вам, если надумаете, то сдвигайте постепенно( по 10-15 минут в день)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Не переживайте, это нормально в таком возрасте, если не беспокоят другие жалобы в виде снижения аппетита, вялости, беспричинного плача днем и т.д. У ребёнка не прорезываются зубы на данный момент? Рекомендую соблюдать ритуалы перед сном: не кормить хотя бы за час до сна, убрать гаджеты, не играть в активные игры вечером. Можете приобрести магниевую соль(эпсом) и купать ребёнка перед сном в воде с магнием, последний очень хорошо проникает через кожу, либо пропить раствор Магне В6 по 5 мл 2 раза в день, разбавляя в половине стакана воды в течение месяца
Принятый ответ
Невролог
если по нсг норма и растет и развивается по возрасту , то возможно его беспокят зубки или животик