Консультация детского лора /

Ребёнок 2 года. Осипший голос 2 день — вопрос №1196121

У ребёнка начался ночью насморк 6 дней назад. На 3 день начали промывание носа, до этого просто отсасывали. Мокрота стояла в горле, слышно было как туда сюда ходит. Первый день сопли текли слегка зелёные, потом была просто заложенность. При промывании уже были прозрачные.
Была гнусавость, позавчера чуть Осип, вчера и сегодня полностью голос осип и охрип.
Горло чуть красное, на сегодняшний день нос уже дышит , но все равно дышит иногда ртом, даю соску нормально дышит носом.
На ночь капаю називин навсякий, в обед спит без всего.
Голосовой покой обеспечить не могу, когда нос промываю орет до дури. В горло Тантум Верде брызгаю.
Выходные до Лора нет возможности доехать.
Боюсь до ужаса ложный круп, не могу спать ночами.
Ребёнок активный, ест как обычно

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , попробуйте поделать ингаляции с пульмикортом через небулайзер 125 мг на 1 ингаляцию + 2 мл физ раствора
3-5 дней
остальное лечение продолжить
Клиент
Сергей, спасибо большое. Но ингаляции ни разу не делали, что делать если ребёнок не усидчив совсем и нос промываем кое как, а тут ингаляции

Клиент
Сергей, как можно уберечь себя от крупа ночью?
И в какие дни болезни он проявляется? Болеем уже больше недели, голос охрип больше 3 дней. Может он проявится?
Педиатр
Здравствуйте! Уберите тантум Верде, он приводит к ларингоспазму!
Пусть больше пьет теплой воды и все постепенно нормализуется. Називин не более 5 дней.
Клиент
Мария, спасибо большое. А ингаляции не нужно?
Педиатр
Нет, кашля же нет лающего
Клиент
Мария, да кашля совсем никакого нет.
А как-то избежать можно ложный круп?
Не сплю 2 ночь, боюсь очень этого
Спасибо ??
Педиатр
Дома нужно иметь небулайзер и пульмикорт с физ.раствором.
Если его нет, то ребенка в ванну с паром или на улицу на свежий воздух.
А так избегать людных мест сейчас, промывание носа после улицы, дезинфекция рук.
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста прикрепила фото горла. Что можете по нему сказать?
Педиатр
немного красноватое.
если ребенок дышит сам, ничего не надо уже ему капать , промывать нечего.
не переживайте, просто давайте больше питья.
Клиент
Мария, спасибо вам большое🙏🏻 Вы меня успокоили🙏🏻 А горло чем то лечить нужно? Если Тантум Верде нельзя, я его только сегодня с утра пшикнула один раз.
И я не понимаю в этом ничего, у него воспалена слизистая оболочка гортани? Припухла или просто красная? Горло как при ларингите? Просто нам поставили диагноз ларингит.
Педиатр
ларингит это воспаление голосовых связок, задняя стенка глотки тут не причем.
красное горло не лечим, если ребенку это не мешает, например, глотать
Клиент
Мария, то есть диагноз нам поставили правильный?
Клиент
Мария, в интернете прочитала чтобы отёк гортани ночью не произошёл на ночь 3 дня давать супрастин или зодак.
Нужно ли это?
Клиент
Мария, правильно ли это?
Педиатр
Можете дать зодак, хуже не будет. Но это в том случае, если вы подозревайте аллергический компонент.
А если круп, то это вирусное заболевание, зодак антигистаминный препарат тут не поможет
Клиент
Мария,
И в какие дни болезни проявляется круп ? Болеем уже больше недели, голос охрип больше 3 дней. Может он проявится?
Педиатр
Вероятность низкая, чаще это случается в первый день болезни