Полоска на большом пальце руки

Здравствуйте.Где-то около четырех месяцев назад появилась полоса на большом пальце руки,была на последнем месяце беременности.До этого сама себе делала маникюр.Были пропилы в области кутикулы.Около трех недель сняла покрытие гель лаком с ногтя,полоска вроде не доходила до кутикулы,потом и вовсе показалось,что стала не ного отрастать,но сегодня будто бы стала длиннее ближе к кутикуле.Начиталась о меланоме ногтя и теперь очень переживаю.Фото приложила.

34 года

Здравствуйте
По фото подозрения в отношении меланомы нет.
Планово обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Рустам, а что это может быть и опасно ли?Может ли она полностью исчезнуть?

Рустам, еще такая же полоса,только уже ,есть на среднем пальце другой руки.

Здравствуйте, Елена.

Это продольная меланонихия.
Может появляться на фоне травмирования или при употреблении некоторых лекарств.
Опасности не представляет.
На меланому не похоже. Для исключения меланомы необходимо провести дерматоскопии.

Марина, еще увидела такую же полоску на среднем пальце другой руки,и на большом только она еле заметная и тонкая.Фото на среднем пальце приложила.

Это тоже самое

Здравствуйте
На меланому визуально не похоже
Вам нужно у врача осмотреть очно пластину в дерматоскоп

Марина Геннадьевна, еще увидела такую же полоску на среднем пальце другой руки,и на большом только она еле заметная и тонкая.Фото на среднем пальце приложила

Тоже подлежит осмотреть в дерматоскоп.
Тоже на меланому не похоже

Марина Геннадьевна, а меланонихия может сама исчезнуть?

Да.
Со временем сходит
Можно не лечить ее

Здравствуйте, Елена. Это продольная меланонихия.
Внешне признакоа за меланому точно нет, чаще начинается повреждается валик.
Чаще возникает на фоне травматизации, недостаток микроэлементов, изменений гормонального фона, анемии.
Желательно проверить ферритин, сыв.железо, вит Д, кальций,ттг.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения диагноза.
По лечению :
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Желательно пропить комплекс витаминов (Пантопровир, Алерана).
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками, чтобы ускорить выздоравление.

Татьяна, анализы сдавала полтора месяца назад,ферритин 130, ттг 1,58, вит Д 30,кальций ионизированный 1,15.На данный момент с ребенком дома,часто приходится контактировать с моющими средствами.

Ферритин высокий, необходимо проверить д димер.
Больше пить жидкости.
Из-за контакта с моющими средствами и провокация, необходимо минимальный контакт, чтобы выйти в ремиссию быстрее.

Татьяна, по общему анализу крови после родов было сгущение,которое мне не свойственно,т.к до беременности был дефицит фактора 8,подозрение на гемофилию,но полностью обследоваться буду еще через 3 месяца,воду почти не пью,все бегом и на ходу.Высокий ферритин сказали мог быть из за лактации ,на тот момент было смешанное вскармливание.Выписалась с гемоглобином 145.У ребенка 220 был,сейчас 114.Думаю пересдать анализы ,т.к прошло уже 3 месяца и мы на ИВ.

Татьяна, еще до беременности был повышено АЧТВ.Д димер во время беременности был в норме.

Это не критический ферритин, но пить воду необходимо, чтобы снять сгущение кпрви и насыщение кислорода будет больше.
Малышу тоже можно пересдать, через 3 мес уже хорошо оценивать.

Татьяна, спасибо Вам!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.

По фото это продольная меланонихия.

Не опасно.