Консультация хирурга /

Вросший ноготь — вопрос №1229430

Здравствуйте! У меня была травма пальца при педикюре. Палец покраснел и начал болеть. Мазала бепантеном - не помогло. Далее мазью вишневского. Обратилась в центр подологии, где убрали гной и сказали, что уже вростал ноготь. Тоже удалили уголки острый. После этого прошла неделя. Палец красный. Продолжает болеть в не тесной обуви. В спокойном состоянии не болит. При нажатии не болит. Более горячий, чем другие только после того, как его трогаю. Скажите, пожалуйста, это нормальный процесс заживления или нет? Что можно предпринять, чтобы ноготь не врос снова?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Обратитесь к хирургу, проблема вросшего ногтя осталась, из за этого и не заживает, воспаление держиться.
Надо убрать вросший край ногтя.
Тесную обувь не носить!
На ночь можно ноготь обработать хлоргексидином и наложить повязку с бетадином, завтра пойти к хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, скажите, пожалуйста, а существуют ли какие-то виды наркоза, чтобы не чувствовать эти манипуляции? Девушка в центре подологии делала это настолько больно, что у меня до сих пор паническая атака при мысли о том, что придётся делать ещё это. Со мной такое впервые, не знаю, как справиться с этим состоянием. Пальцы непроизвольно дергаются до сих пор ?

Нефролог, Хирург
Светлана, по фото у меня сложилось мнение что недоконца убрали, Вы сходите и покажите хирургу, может вовсе не надо нечего убирать.
Хирург сделает менее болезненнее в случае чего, не переживайте.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Попробуйте левомеколь и примочки с димексидом. Если через день два не станет легче то на приём к хирургу.
Клиент
Ярослав, скажите, пожалуйста, а существуют ли какие-то виды наркоза, чтобы не чувствовать эти манипуляции? Девушка в центре подологии делала это настолько больно, что у меня до сих пор паническая атака при мысли о том, что придётся делать ещё это. Со мной такое впервые, не знаю, как справиться с этим состоянием. Пальцы непроизвольно дергаются до сих пор ?
Анестезиолог-реаниматолог
Да есть обезболивание. Обычно хирург делает блокаду возле пальца. И палец немеет.
Хирург
Здравствуйте, Светлана
Сколько дней назад убрали врастающую часть? С чем делаете перевязки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 10 дней назад. Сначала делала промывание перекисью водорода. Потом левомиколь и бетадин мазь. Сейчас промываю хлоргексидином, потом использую жидкость для кожи вокруг ногтей «Флюид» и бетадин раствор
Хирург
Светлана, оставьте пожалуйста только последние фото
Клиент
Ольга, оставила
Хирург
Светлана, спасибо
Ноготок врастает, попробуйте обработать палец и аккуратно выстричь врастающую часть, далее продолжить перевязки с мазью левомеколь до полного заживления.
Воспаление должно пройти, не переживайте
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Воспаление есть. Обувь сейчас нужна просторная.
Поделайте солевые ванночки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Затем порошок Банеоцин или гель Банеоцин.
Если через 3 дня лучше не станет, то придётся обращаться к хирургу очно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото не совсем понятно где палец до удаление уголка, а где после.
Если все фото после, то Вам надо обращаться на прием к хирургу и решать вопрос радикально - полностью удалять ногтевую пластинку (удалять что то по частям с такой маленькой ногтевой пластинкой, считаю не целесообразным).
Все это делается в поликлинике на приеме под местной анестезией (больно точно ничего не будет, на счет этого не беспокойтесь).
Зато потом спокойно будете проводить перевязки дома. Не переживайте, ноготь вырастит новый.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Немного не хватает чёткости на фото , а по имеющейся чёткости впечатление будто кожа все1 фаланги покрыта сыпью и имеется отделяемое не из под края ногтя , а со всей воспаленной половины фаланги !
Так это или не так ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, я добавила ещё фото. Ничего не выделяется. Корочка образуется. Не болит, но краснота вокруг пугает
Хирург
Понятно , это уже чётче !
Да, Вы правы , выделений нет , но всё же мне не удалось разглядеть угол пластины : ОН СРЕЗАН ПАДО НОГОТЬ ПАДОЛОГОМ , - НОРМАЛЬНО , ПО ВРАЧЕБНОМУ ИЛИ ПРОСТО НОЖНИЧКАМИ НЕМНОГО ПОКОВЫРЯЛИСЬ И ОСТАВИЛИ ТАМ ВРОСШУЮ ЧАСТЬ !
Варианта два :
либо Вы возьмите ножницы в руки , стисните зубы оттолкните валик околоногтевой вниз и нормально (возможно , до крови ) стригите этот край , либо , если не рискнёте или не захотите , то просто завтра на 5 минут заходите на приём к хирургу поликлиники и всё будет хорошо !