После гриппа бронхит
Доброго времени суток! 2 недели назад переболела гриппом, осложнения на бронхит в виде бронхита. Остался небольшой кашель. Недавно сильно начала кашлить и такое ощущение как заклинило где-то в груди, в грудном отделе как все встало, при кашле тупая боль, при икоте тоже. Это продолжается примерно дня 4, но сильно не напрягает. Сегодня опять сильно покашлила, отошла мокрота, но кажется в ней были прожилки крови. Меня это очень напугало. Скажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. При вирусных инфекциях нередко бывают незначительные кровотечения из-за ломкости сосудов, коагулопатий. Пропейте Аскорутин 1 месяц, при сухом кашле Левопронт 10 дней, при влажном кашле- Флуифорт 10 дней. Для ускорения выздоровления проколите Полиоксидоний 10 дней в/м.
Принятый ответ
Здравствуйте! От сильного кашля создаётся внутрибронхиальное давление и могут немного повредиться капилляры, от этого и кровь в мокроте. Рекомендую сдать анализ мокроты на чувствительность к антибиотикам. Если и далее будет кровь в мокроте, то лучше сделать бронхоскопию.
Сейчас для укрепления стенки сосудов: Аскорутин по 1 табл 3 раза в сутки месяц
Флуифорт 2,7г по 1 пакетику утром 10 дней
Бронхомунал 7 мг по 1 табл под язык 1 раз в сутки 10 дней.
Выздоравливайте!