Консультация гинеколога /

Назначение. Расшифровка анализов. — вопрос №1196162

Здравствуйте! Беременность 9 недель. 22.12.22 заболела, была температура 2 дня до 37,5, красное горло и насморк. На сегодняшний день насморк и першение в горле, темп.нет
Принимаю фемибион 1, Вит.Д 2000, Витамин С 500мг., омега-3
Промываю нос и пшикать горло панавиром

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Милана, здравствуйте. Общий анализ крови в норме, кровь не воспалительная. В биохимии немного повышены показатели билирубина, но не критично, при беременности такое может быть. Все в порядке)
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ ??

Гинеколог
Легкой беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По результатам нет воспалительного процесса в организме, лейкоциты и Соэ в норме.

Пейте больше жидкости в течении дня, чая с мёдом, лимоном, малиной, имбирем. При болях в горле полоскания отваром ромашки , Лизобакт рассасывания по 2 тб 3 раза в день.

В нос препараты морской воды - Аквалор/Аквамарис.
Клиент
Араксия, благодарю за ответ ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализу есть небольшое снижение общего белка, скорректируйте свой рацион, добавьте побольше белковой пищи(курица, говядина, печень, яйца, бобовые).
По ОАК есть снижение лимфоцитов, это характерно для вирусной инфекции. Лейкоциты и СОЭ в норме- воспаления по крови нет.
ТТГ в норме.

При повышении температуры выше 37.5 продолжайте использовать Парацетамол. Рассасывайте Лизобакт, полоскайте горло растворами местных антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, так же можно использовать раствор ромашки. В нос можно изотонический раствор (Аквалор, Аквамарис). При заложенность носа можно Називин беби. Так же разрешены ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть повышение билирубина, за ним только наблюдение, можно сделать УЗИ печени и желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, благодарю за ответ ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализы ваши - "нормальные беременные", с отклонениями, характерными для беременности. Билирубин стоит пересдать недели через 3, иногда в 1 триместре он дает некорректные результаты.
От насморка можно применять рино-стоп, несколько раз в день, он не попадает в системный кровоток. Если будет повышаться температура - нужно будет показаться доктору-терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ ??