Сгустки крови

У мамы 73 года , заложенность носа , при сморкании сгустки крови из одной ноздри , промывает мироместином и соляным раствором . Перенесла инфаркт многие препараты нельзя . Очень прошу посоветовать , что делать ?

ИБС , перенесла инфаркт 09.12.2022
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам надо вопрос переадресовать лор-врачам

Вера, спасибо ?

Принятый ответ

Здраствуйте , как давно данные жалобы беспокоят ?
Необходимо дообследование в таких случаях- рентген придаточных пазух носа , общий анализ крови , коагулограмма
Контроль артериального давления 2 раза в день
Необходимо чтобы ЛОР врач очно посмотрел состояние слизистой носа , возможно нужно прижечь сосуды на слизистой в носу

Пока в нос спрей олифрин по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца

Сергей, анализы сдавали в стационаре , во вложении

Сергей, дней 7 , поставили диагноз ОРВИ

Сергей, давление пониженное 105/60

ознакомился с документами , периодические кровотечения связаны с назначением антикоагулянтной терапии после инфаркта миокарда , с этим и связаны кровотечения
Пока в нос спрей олифрин
Если кровотечения из носа будут продолжать и будут усиливаться , то обратиться к кардиологу для коррекции антикоагулянтной терапии,

Сергей, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Возникновение периодического кровотечения связано с антикоагулянтной терапией.
Поэтому обязательно контроль коагулограммы (показателей свертываемости крови).
Контроль артериального давления, 2-3 раза в день.
При учащении кровоточивости сосудов, обязательно консультация кардиолога и контроль коагулограммы, при необходимости коррекция терапии.

Чаще всего кровоточит зона слизистой, в области переднего отдела носовой перегородки - зона Киссельбаха.
Для восстановления слизистой можно использовать мазь Метилурацил, буквально горошину, в область переднего отдела перегородки носа, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете. Повторяете с другой стороны.
2 раза в день. 10 дней.

Кристина, спасибо ❤️