Консультация гинеколога /

Ярина, нет месячных — вопрос №1196174

Здравствуйте! С весны того года пью Ярину. Всегда приём новой упаковки был в понедельник и после окончания упаковки в воскресение месячные были чётко в среду. Но с августа этого все пошло не так:
1. с 18.07 по 7.08 таблетки не пропускала, но месячные пришли только в пятницу 12.08
2. 15.08 начала новую упаковку, в начале случайно выпила две таблетки в один день, а 30.08 забыла выпить таблетку и по инструкции без перерыва начала пить новую упаковку с воскресения 4.09 (день начала новой упаковки у меня стал с воскресения)
3. Месячные пришли в пятницу 28.09. Следующая упаковка с воскресения 2.10 по 22.10
4. Месячные пришли в четверг 27.10. С 30.10 по 19.11 прием таблеток
5.Месячные пришли опять поздно - в пятницу 25.11. С 27.11 по 17.12 прием таблеток и месячных нет
Сегодня 25.12 уже прием новой упаковки, но месячных нет. Сделала узи, так как были покалывания, думала воспалительный процесс, но по УЗИ норма и рекомендовали сделать тест. Тест отрицательный от сегодня. Что мне делать? Начинать новую упаковку? И какие могут быть причины, что месячные сдвигаются с каждым месяцем.
Я простыла с 21.12, сейчас лучше, но чувствую, что в горле не то и у меня обильные выделения - похоже на молочницу. Начала принимать флуомизин и свечи гексикон. Может ли молочница сбить цикл?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Если на фоне приема КОК отсутствует менструация, или она идет очень скудно - это не патология. Препарат работает, эндометрий не нарастает и просто нечему отторгаться. Продолжайте прием препарата дальше по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Это вариант нормы при приеме кок, особенно длительном,
Не переживайте.

Эндометрий очень тонкий и выделения могут быть скудными, приходить позже и даже иногда вовсе отсутствуют.

Принимать препарат четко по схеме, не ориентироваться на выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой толщины был эндометрий по узи?
При длительном приёме КОК менструации могут быть скудные или отсутствовать вовсе, потому что эндометрий не нарастает в должной мере и нечему отторгаться во время менструации.
Заболевания так же могут нарушать цикл.
Клиент
Екатерина, УЗИ прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Как я и написала выше, эндометрий у Вас не нарос - 4.5мм, менструации не будет в этом цикле. Это норма на фоне длительного приёма КОК. Принимайте следующую упаковку, как обычно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме КОК допустимо и полное отсутствие кровотечений отмены. Это ничем не опасно.
Иногда это считают признаком необходимости замены препарата на другой, с другим соотношением гормонов. Для данного случая это будет, например, Жанин или Силуэт.
Клиент
Игорь Игоревич, на Жанине после родов были кисты, поэтому вернулась к Ярине. Я принимала ее до родов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вот такой он, подбор КОК )
Тогда лучше продолжайте Ярину.