Консультация дерматолога /

Мелкие прыщики на лице и красные щеки — вопрос №1196195

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему с кожей,у меня постоянно вылезают мелкие прыщики, как сыпь, также краснеют щеки и бывает шелушение на бровях. Несколько месяцев назад я отменила препарат акнекутан(по рекомендации врача), пропила его около года в маленьких дозировках, прыщиков не было вообще, но лицо краснело иногда.Также периодически на коже головы бывает перхоть и белый налёт.
Из ухода сейчас:
Гель для умывания биодерма сенсибио, пенка сетафил про
Крем la roshe posay dermallergo, effaclar h, биодерма сенсибио дс
На ночь наношу крем розамет, либо солантру
Особо ничего не помогает
Может ли это быть грибок malassezia?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
После отмены препарата, в уход надо добавить эффезел гель 1 раз в день длительно вечером
И розамет крем 1 раз утром длительно и так ухаживать
Уход у вас адекватный, продолжайте его
На голову
- Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 1 раз в день 14 дней
Проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Обследовать ЖКТ у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна. Это проявления розацеа.
Необходимо соблюдать правила :
Ограничить приём горячей пищи, острой, пара горячей,красный алкоголь
Избегать баню.
Наружно использовать ваш гель Биодерма сенсибио ар и крем этой серии.
Вечером гель Азелик 15 %1 р в день на 3 мес.
Для кожи головы Шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин или Дюкрей Дс по требованию или ежедневно.
Проверить необходимо ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это высыпания по типу акне.
После отмены препарата бывают рецидивы.
Не понятно сколько вы принимали и в какой дозировке, набрали кумулятивную дозу или нет?
Наружно Дифферин начинайте использовать по инструкции.
На голову шампунь виши деркос дс 2 раза в неделю.
Через 2 недели отпишитесь как будут обстоять дела.
Принятый ответ
Клиент
Лев, может ли это быть грибок malassezia и есть ли смысл пить противогрибковые препараты?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет. Нет смысла.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Анна!
Эритема щёк часто бывает на фоне приёма ретиноидов, со временем она пройдёт.
У меня вопрос, почему вы шли на маленьких дозах, какую курсовую дозу набрали и есть ли у вас поддердивающая терапия сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я пила год по 10 мг в день, потом постепенно снизили дозу до 3 таблеток в неделю, и убрали совсем, поддерживающей терапии кроме ухода сейчас нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Такой схемы нет, и микродозы используются совсем редко. Собственно можно считать, что лечения не было. Это основная причина вашего рецидива.
Сейчас у вас лёгкая степень акне. Вы можете попробовать эффезел 1 раз в день вечером на чистую кожу. Через 3-4 месяца, если будет стойкий результат, продолжить поддерживающее терапию. Препарат подбирается после осмотра. Можете снова написать сюда, подберём.
Если высыпания будут продолжаться, тактика будет иная.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови,уровень витаминов А,Д,Е. Рассмотрите прием ретинола по 5 капель 1 раз в день,спустя 15-20 минут после приема пищи утром либо вечером, гель эфизел 1 раз в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розацеа , ограничить солнце, стрессы , горячую и острую пишу , алкоголь , гор ванны , бани , физические нагрузки . Наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь , уход серия сетафил про для чувствительной кожи . Консультация косметолога