Прием АД при СРК
Здравствуйте, у меня диагностировали синдром раздраженного кишечника, сейчас прохожу психотерапию и параллельно врач назначил прием Флуоксетина и Тофизопама. По рекомендациям врача : Флуоксетин 1 раз в день 10 мг в течение 6 дней , далее переходить на дозировку 20 мг. Вчера как раз перешла на эту дозировку , то есть был седьмой день приема. Ночью проснулась от сильного чувства тревоги, аж вздрагивало тело, и началась диарея. Сегодня снова приняла ту же дозировку, диарея осталась , с врачом встреча только через несколько дней. Нормальны ли данные симптомы, и пройдут ли они, или стоит сменить дозировку лекарства. Изначально при срк были боли и спазмы живота и кашеобразный стул. Как начала прием АД боли ушли на третий день, спазмы еще бывают, но сейчас проблема в том, что стул уже стал водянистый (5-6 раз)
Принятый ответ
Здравствуйте! Тут можно перейти на 10 мг снова. И потом на следующем приёме доктора взять более сильный транквилизатор для прикрытия и попробовать зайти на 20 мг снова, или перейти на другой антидепрессант из группы СИОЗС.
Здравствуйте) спасибо за ответ. То есть действительно такая побочка как диарея возможна от этого препарата и сильная тревожность? Приняла смекту, ничего страшного?
Да, конечно. Серотониновые рецепторы есть в кишечнике, поэтому в начале лечения антидепрессантом это распространенный побочный эффект. И повышение тревоги тоже возможно в начале терапии.
Спасибо большое, стало спокойнее)
Принятый ответ
Здравствуйте, при начальном приёме антидепрессанта или на фоне увеличения дозировки возможны такие побочные эффекты, они не опасны и должны пройти в течение 2 недель. Для их купирования или предотвращения назначается совместный курс анксиолитика, при соблюдении корректных дозировок, можно тофизопам добавить, вы в какой дозировке принимаете его?
Соблюдайте режим труда/отдыха, хороший ночной сон и обильный питьевой режим. Релаксацию по Джекобсону перед сном.
Здравствуйте! Тофизопам 50 мг (1 таблетка) сразу с приемом Флуоксетина
1 раз в день
Можно по 50-3 раза в день пока сделать
Поняла, спасибо за информацию)
Успехов!