Уличная кошка
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Неделю назад соседа укусила кошка, которая живет у него на участке, он решил ее стерилизовать, пытался поместить в переноску и она его укусила. По рекомендации врача из травмпункта мы посадили ее на карантин 10 дней(кошка не привита),она сидит в доме, в клетке, ест и пьет уже неделю, все с ней хорошо. Позавчера я помогала чистить клетку, в перчатках, все помыла, пересаживала кошку ( открыла переноску с ней, постучала по переноске, кошка неохотно вышла в клетку), после чего заметила царапину на руке. Может она могла через отверстия в переноске меня задеть, неясно, в тот момент оцарапывния я не почувствовала, латексная перчатка целая осталась. У меня вопрос, если с кошкой все будет хорошо до конца ее карантина через три дня, стоит ли мне беспокоится? Начала переживать и читать интернет и уже начиталась всякого. Заранее Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Бешенством можно заразится только при попадании слюны больного ( в стадии клинических проявлений) животного в рану ( при покусе или обильном ослюнении уже имеющейся раны). Через царапины, предметы, по воздуху этот вирус не передается.
Так же, если кошка в течении 10 дней после контакта будет жива и здорова- риска бешенства нет.
Через 10 дней после контакта со мной? У нее принудительная вакцинация назначена через 4 дня, по окончании карантина с момента укуса соседа.
Я следую логике, что она же ни с кем не контактирует уже неделю, т.е. мне можно не отсчитывать 10 дней с момента контакта со мной, потому что бешенству, если она не заразилась им неделю назад, взяться уже неоткуда?
Карантин считается с момента последнего контакта с животным, которых сопровождался повреждением и предполагаемым заражением, потому что инкубационный период у бешенства может быть длительным, до нескольких месяцев.
Но в данном случае, по описанию всей ситуации наличие бешенства у кошки и риск заражения бешенством от нее крайне маловероятны.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .Если по истечении 10 дней с момента вашего контакта (и контакта соседа) кошка останется жива и будет чувствовать себя хорошо вам и вашему соседу абсолютно не о чем .Если кошка укусила соседа 7 дней назад и до сих пор жива, ест и пьет это уже на 90% означает, что в тот момент она не была заразна.Вирус бешенства передается через слюну. Чтобы заразиться через царапину, на когтях кошки должна была быть свежая слюна, которая должна была попасть непосредственно в вашу кровь.В клетках и переносках много острых краев, сетки и заусенцев пластика. Вероятность того, что вы просто оцарапались о предмет, очень велика, тем более что вы не почувствовали самого момента нападения кошки.Не читайте интернет. Там часто описывают атипичные случаи .