Консультация педиатра /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №1196229

Ребенок 2г 11мес увеличенные шейные лимфоузлы. Впервые обнаружила шесть месяцев назад слева на шее лимфоузел (по Узи был 15.2*7.1 мм, смотрели только одну сторону шеи), оак был в норме. Педиатр сказала, что такое бывает очень часто у детей, когда они встречаются с новыми вирусами. В конце октябре ребенок заболел этот лимфоузел снова увеличился, его было видно при повороте головы, оак был в норме. Сделали узи шеи там уже были лу с двух сторон размерами справа 23*10, слева 20*10 мм. В середине ноября ребенок переболел дважды, после выздоровления сделали узи лу 30 ноября размеры были справа 23*8 мм, слева максимально до 11мм. 23 декабря я решила сделать контроль Узи шейный лимфоузлов, по Узи обнаружены увеличенные лимфоузлы с двух сторон справа 23*7,5 мм слева 16 *5 мм. Узи брюшной полости без патологий, анализы на престиоующие инфекции -отрицательные. Очень меня беспокоят эти лимфоузлы, не может ли это свидетельствовать об онкопатологии? Анализы и Узи прикрепила.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, смотрю анализы
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! Очень жду Вашего ответа!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел. По заключениям доброкачественный процесс. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, надо искать причину. Рекомендую посетить ЛОРа. На сегодня рекомендую прием препарата мазь левомеколь на проекцию лимфоузлов на коже, можно с 1 года.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, вопрос о увеличнных лимфоузлах это самая актуальная тема в таком возрасте, но она доставляет много необоснованного беспокойства их родителям.Смею Вас уверить , что никакой онконастороженности у вашего ребёнка нет, видны они при повороте, потому что у детей слабо ещё развита подкожно жировая клетчатка и постоянно видно эти «шарики».Любая инфекция, будь то просто сопли-л/у сразу реагируют.И так будет лет до 5, когда снизится «готовность» к вирусам.Не переживайте!Можете продавать курс Лимфомиозота.
Педиатр
Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме до 500. Гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет.
Лимфоузлы это иммунный орган и при встрече с инфекционным агентом могут увеличиваться, как ответная реакция . В норме лимфоузлы считаются до 1.5 см, безболезненные, не спаяны с окружающими тканями, без геперемии. У ребёнка не большое увеличение по сравнению с нормой , на фоне инфекционного процесса. Могут сохраняться после перенесенной инфекции до 3 месяцев .
Клиент
В том что и дело что лу сохраняются увеличенными уже полгода.
Педиатр
Я так понимаю из выше описанного Вами, что за это время у ребёнка периодические вирусные инфекции. Прсто лимфоузлы не успевают восстановиться до нормальных размеров.
Клиент
Анна, впервые я обнаружила в мая, но в этот момент ребенок был здоров и до мая тоже, в конце июня была легкая орви с повышением температуры до 37.5, в конце сентябрь ребенок снова заболел (температура 38.5 и заложенность носа), в середине октябрь ребенок заболел (температура 37.5 и сопли по задней стенки) потом в середине ноября (температура 38.6 и храп). Вот вся хронология
Педиатр
Бывают инфекции которые дети переносят в латентной (скрытой ) форме , без клинических проявлений .
Так же реакция лимфотическрй системы может быть даже на прививку.
Не волнуйтесь это не является признаком какой то патологии, это особенности детского возраста .
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а вы часто встречаете детей с такой симптоматикой?
Педиатр
Более чем часто . Систематически.
Был ребёнок с шейный лимфоузлами в 5 см. Периодически увеличивались и уменьшались , на фоне вирусных инфекций . С такими большими лимфоузлами была консультация гематолога , чтобы исключить онкопатологию. Все исключено. Миллион анализов на различные инфекции и тд. До определённого периода ребёнок был моим пациентом, как только лу увеличивались. Прошёл определённый период и все встало на свои места и 2 года у мальчика уже все хорошо.
Клиент
Анна, значит наши 23 на 8 мм, не такие уж и большие, и никаких доп обследований не нужно?
Педиатр
Это незначительное увеличение лимфоузлов . Я бы Вам кроме узи лимфоузлов в динамике и сдаче оак 1 раз в 3 месяца больше ничего не рекомендовала .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
На своём примере расскажу:такая же история была у дочки, таскала ее везде🤦🏻‍♂️(Горе от ума)))в итоге нам 6 год , они видны до сих пор, щупаются , просто не так как раньше частотувеличиваются.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, вы делали узи лу и какие были размеры?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мах были 2,5 см.Делали, все то же самое , инфекции и тд.Отпустите ситуацию, все будет хорошо.У детей много особенностей - в общем анализе крови лимфоцитов больше, чем нейтрофилов и тому подобное.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У Вас СРБ-спокойный.А это очень хорошо, говорил , что в организме все тихо и спокойно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кстати, витамин Д ребёнку смотрели?Не нашла в приложенных
Клиент
Яна, сывороточное железо 22.7, ОЖСС 60.6, ферритин 22.4, витамин д 59.7. Сейчас принимаем витамин д в дозе 1000ме. И мальтофер железо III 12 капель в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отлично, все грамотно подобрано.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Одним словом -ждите взросления)))
Педиатр
Добрый день, кровь спокойная, ! У детей часто отмечается увеличение лимфоузлов из-за процесса формирования иммунитета.Возможно у ребёнка хроническа персистирующая вирусная инфекция.Сдайте новь на антитела к ВЭБ, ЦМВ,вирусу 6 типа.При наличии этих инфекций вирусы поселяются в лимфоузлах
Клиент
Галина, если бы вы более внимательнее, то могли бы увидеть всю это информацию в прикрепленных анализах!
Педиатр
Абсолютная норма, осттаньте от ребёнка.
Увеличение лимфоузлов такое нормальное состояние как перегиб желчного если ничего не беспокоит и анализы в норме, выискивать причину нет необходимости
Клиент
Евгений, не смотря на такие большие размеры 23 на 8 мм? И то что они долгое время не уменьшаются? Вы часто сталкиваетесь с такими детками?
Педиатр
Да, таких пациентов у меня не мало