Расшифровка анализов
Здравствуйте! Дочке 2,8 года. 31 июля с утра проснулась с температурой 37,7. Сходили к врачу, сказали горло начало краснеть. К обеду поднялась 38,6. Дала жаропонижающее. Хватило на 5 часов. После этого поднялась 39,1. Так же хватило часа на 4-5. Вчера повторно вызвала врача. Врач сказал что сильно увеличились подчелюстные лимфоузлы. В паху тоже немного увеличены. Назначила антибиотик флемоксин солютаб 125 мг 3 раза в день. Сегодня выпили четвертую таблетку. Температура уже так часто не поднимается (поднялась вчера к вечеру, после жаропонижающего упала и поднялась повторно уже только к утру до 38,2. Больше не поднималась) Беспокоит, что увеличены лимфоузлы. Так же пугают анализы. Подскажите, верное ли лечение назначил врач? И сильно ли опасно что увеличены лимфоузлы и такие анализы? Так же, у дочки насморка особо нет. Не кашляет, не чихает. Фото результатов анализов прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотик нужно отменить.
По клинике и по общему анализу крови у ребёнка вирусная инфекция (повышены моноциты). Данных за бактериальную инфекцию нет.
Показана симптоматическая терапия:
1) обильное питьё (чтобы не было обезвоживания на фоне лихорадки)
2) Т снижайте ту, с которой ребёнку не комфортно.
Если 38.0 и ребёнку плохо - снижайте.
Если ребёнок активный при 39.0 не снижайте.
Используйте для снижения температуры ибупрофен или парацетамол.
Какой-то один препарат. Чередовать не нужно.
Ибупрофен (нурофен) разовая доза=вес деленный пополам.
Парацетамол=вес умножить на 15 и разделить на 24
3) в горло ничего не брызгаем
4) если будет жаловаться на горло и на боль в шее - даём обезболивающее (тот же самый ибупрофен или парацетамол)
Лимфатические узлы увеличились из-за того, что иммунитет берется с вирусом. Такую клинику может давать герпес 6 типа, ВЭБ и ЦМВ.
Злата Владиславовна, подскажите, а нужно ли какие то противовирусные давать? И возможно нужно еще какие то анализы сдать?
(Так же, в июне дочка сильно болела ветрянкой)
В настоящее время нет работающих противовирусных препаратов. Это всё средства без доказанного эффекта. Поэтому давать ничего ребёнку не нужно.
Вирус погибнет сам.
Лихорадить ребёнок может долго.
На 5 день от сегодняшнего анализа, если самочувствие будет плохим, кровь нужно будет повторить, чтобы исключить присоединение инфекции бактериальной.
Злата Владиславовна, спасибо большое!
Поправляйтесь скорее!??❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК явная картина вирусной инфекции
Снижены лейкоциты и нейтрофилы ,повышены моноциты и лимфоциты
Антибиотик можно было не принимать
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Сейчас продолжить симптоматическое лечение
Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, а если сейчас резко отменим антибиотик не навредит ли это дочке?
Я считаю раз начали нужно пропить хотя бы 4-5 дней что бы не развилась антибиотикорезистентность
Эльнура Назимовна, поняла вас. Спасибо большое!
Пожалуйста
Выздоравливайте ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты. Снижены тромбоциты и лимфоциты.
Антибиотик не показан.
Лимфоузлы увеличиваются на инфекцию, после болезни приходят постепенно в норму.
Наталья Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение 2-3х месяцев после выздоровления, это не опасно
Ольга, в понедельник были у врача, ее смутили анализы. Сказала пересдать через неделю и назначила свечи кипферон.
Скажите насколько опасно снижение лейкоцитов и тромбоцитов?
Совершенно не опасно. Это признак течения вирусной инфекции