Консультация педиатра /

Отклонения от нормы в анализе крови — вопрос №2798847

Здравствуйте. Мальчик 11 лет. Переболел ОРВИ 20декабря 2024г. Температура 1 день и больше ничего не было.
5 января 2025 пожаловался на боль в шее, горло при этом не болит. Заметили увеличенные лимфоузлы и миндалины. Сделали УЗИ и сдали кровь. Завтра к доктору. Что это повторная ОРВИ?

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу злаковых и березу.

Педиатр
Здравствуйте, да, может быть, что по результатам анализов и крови
Принятый ответ
Клиент
Янина, прикрепила?
Педиатр
Есть ли боль при открытии рта, еде, повороте головы ?
Педиатр
Лимфаденит может быть реактивным, на фоне инфекции.

Но если самочувствие сильно страдает, то применяют антибактериальную терапию, но это уже на основании очного осмотра.
Клиент
Янина, болит только при нажатии.
Педиатр
Я вам рекомендую до очного осмотра принимать нурофен в дозировке 5мг на кг веса, рассасывать любые леденцы, чтоб постоянно сглатывать.

Нурофен обладает противовспалительным и обезболивающим действием, завтра по осмотру с врачом примете решение о терапии.

Иногда этот лимфаденит проходит самостоятельно, без антибактериального лечения, но для этого нужен очный осмотр и контакт вашего лечащего врача с вами.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Виду Только анализ крови
Прикрепите еще узи?

По анализу : Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Повышение соэ и срб,гранулоцитов- признак перенесенной инфекции
Лейкоциты у ребёнка в норме
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По анализу крови есть признаки начинающейся бактериальной инфекции, так как повышены незрелые гранулоциты, СОЭ и СРБ.
Так же повышен гемоглобин и эритроциты, что свидетельствует о гемоконцентрации, необходимо наладить питьевой режим, увеличить до 30-40 мл/кг в сутки обычной питьевой воды.
По УЗИ признаки лимфаденопатии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки перенесенной инфекции
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена.
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит повышены, это признаки сгущения крови.
Необходимо поить ребёнка водой минимум 40 мл/кг/сутки.
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Повышение СОЭ и СРБ, гранулоцитов- признак перенесенной инфекции.
По УЗИ признаки лимфаденопатии, после перенесённой инфекции могут быть длительное увеличены.