Консультация терапевта /

Гемангиома печени — вопрос №1196270

Добрый день, Уважаемые доктора. Прошу разъяснить следующую ситуацию. В марте 2022 года делал узи брюшной полости - по результатам все органы без патологий. Далее 21 декабря текущего года также решил пройти узи обследование органов брюшной полости, в итоге сейчас выявлена гемангиома печени размером 6мм. и 2 полипа желчного пузыря (2 и 4мм). Возникает следующий тревожащий меня вопрос про гемангиому? Могла ли она появится и вырости до 6 мм за 9 месяцев, которые прошли с прошлого узи ? Беспокойство вызывает именно тот факт, что ее не было на прошлом обследовании, а теперь она появилась и довольно быстро выросла до текущего размера за короткий срок. Собственно также как и полипы в желчном

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит Фарингит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В целом, все зависит от точности аппарата УЗИ. Полипы вполне могли вырасти за период 6 месяцев, поскольку сам субстрат полипов является компонентом вашей желчи. При нерегулярном питании и погрешности в еде, желчь застаивается и выпадает осадок, формируюущий полипы.
Гемангиома имеет более длительный процесс формирования. Думаю, что вам имеет смысл выполнить КТ брюшной полости, или прицельное КТ печени и желчного пузыря с контрастированием. При подтверждении наличия полипов, провести терапию препаратом УДХК. За гемангиомой наблюдать 1р/год по УЗИ или КТ.
Из общих рекомендаций - стараться питаться регулярно, в одно и тоже время, без пропусков, переедания и еды перед сном.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Размеры очень небольшие, вполне могли не заметить на прошлом УЗИ, видимость бывает ограничена на фоне вздутых петель кишечника.

Сделайте мскт органов брюшной полости с контрастированием для уточнения характера изменений
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! УЗИ диагностика очень субъективное исследование. Очень многое зависит от качества оборудования и квалификации врача. Могла просто не заметить во время предыдущего исследования.
Клиент
Евгения, подскажите, есть ли сейчас острая необходимость сделать кт или мрт органов брюшной полости по этой гемангиоме? Узист уверенно сказал про гемангиому и не предлагал уточняющих обследований, только узи через 6 месяцев. (Кстати узи первый раз и сейчас) делал в разных местах
Терапевт
Нет,острой необходимости нет. Гемангиома обычно на УЗИ хорошо видна, никаких уточняющих исследований не требует. Тем более она маленькая, ничего делать с ней не нужно. Контроль УЗИ через 6 месяцев,желательно у того же специалиста на том же оборудовании.
Терапевт
И полипы тоже посмотрят в динамике.
Клиент
Евгения, спасибо! Просто меня взволновал вопрос именно того, а вдруг она выросла за такой короткий промежуток, а если ее не заметили это другой уже фактор. Тоесть теоретически могли не заметить ее в прошлый раз, да?
Терапевт
Да,могли просто не заметить. Не переживайте, ничем она Вам не угрожает.