Гемангиома печени

Добрый день, Уважаемые доктора. Прошу разъяснить следующую ситуацию. В марте 2022 года делал узи брюшной полости - по результатам все органы без патологий. Далее 21 декабря текущего года также решил пройти узи обследование органов брюшной полости, в итоге сейчас выявлена гемангиома печени размером 6мм. и 2 полипа желчного пузыря (2 и 4мм). Возникает следующий тревожащий меня вопрос про гемангиому? Могла ли она появится и вырости до 6 мм за 9 месяцев, которые прошли с прошлого узи ? Беспокойство вызывает именно тот факт, что ее не было на прошлом обследовании, а теперь она появилась и довольно быстро выросла до текущего размера за короткий срок. Собственно также как и полипы в желчном

Тонзиллит Фарингит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, все зависит от точности аппарата УЗИ. Полипы вполне могли вырасти за период 6 месяцев, поскольку сам субстрат полипов является компонентом вашей желчи. При нерегулярном питании и погрешности в еде, желчь застаивается и выпадает осадок, формируюущий полипы.
Гемангиома имеет более длительный процесс формирования. Думаю, что вам имеет смысл выполнить КТ брюшной полости, или прицельное КТ печени и желчного пузыря с контрастированием. При подтверждении наличия полипов, провести терапию препаратом УДХК. За гемангиомой наблюдать 1р/год по УЗИ или КТ.
Из общих рекомендаций - стараться питаться регулярно, в одно и тоже время, без пропусков, переедания и еды перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Размеры очень небольшие, вполне могли не заметить на прошлом УЗИ, видимость бывает ограничена на фоне вздутых петель кишечника.

Сделайте мскт органов брюшной полости с контрастированием для уточнения характера изменений

Здравствуйте! УЗИ диагностика очень субъективное исследование. Очень многое зависит от качества оборудования и квалификации врача. Могла просто не заметить во время предыдущего исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
listikov88@mail.ru
Клиент

Евгения, подскажите, есть ли сейчас острая необходимость сделать кт или мрт органов брюшной полости по этой гемангиоме? Узист уверенно сказал про гемангиому и не предлагал уточняющих обследований, только узи через 6 месяцев. (Кстати узи первый раз и сейчас) делал в разных местах

Нет,острой необходимости нет. Гемангиома обычно на УЗИ хорошо видна, никаких уточняющих исследований не требует. Тем более она маленькая, ничего делать с ней не нужно. Контроль УЗИ через 6 месяцев,желательно у того же специалиста на том же оборудовании.

И полипы тоже посмотрят в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
listikov88@mail.ru
Клиент

Евгения, спасибо! Просто меня взволновал вопрос именно того, а вдруг она выросла за такой короткий промежуток, а если ее не заметили это другой уже фактор. Тоесть теоретически могли не заметить ее в прошлый раз, да?

Принятый ответ

Да,могли просто не заметить. Не переживайте, ничем она Вам не угрожает.