Гемангиома на узи
Здравствуйте, прошла узи и гемангиома под ?, скажите пожалуйста это точно она?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Описание УЗИ больше характерно для гемангиомы печени, с целью уточнения диагноза рекомендуется проведение МРТ органов брюшной полости с контрастом при отсутствии противопоказаний
Ну это прям 100% она?
МРТ я делать не могу , тк боязнь замкнутого пространства и панические атаки начинаются сразу
А по снимку узи это точно она? Просто начиталась в интернете про карциному какую то и про метастазы что так же выглядят, это не они?
Больше данных по описанию узи за гемангиому, гарантии 100% никто вам дать не сможет, нужно дообследование. Сейчас есть томографы открытого типа
На карциному не похожа по узи картинке если смотреть? Она как по описанию бы была?
Для аденокарциномы характерны неровные контуры и неоднородная структура, у вас на узи контуры образования ровные с однородной структурой. Также можно сдать анализ крови на альфафетопротеин, который бывает повыше при онкологических процессах в печени
Наталья , а на картинке по узи ( я скинула ) края ровные? Просто они должны же быть прям круглые а у меня?
они должны быть не обязательно круглые, но ровные. Края образования на фото ровные
На обоих альт? Просто на нижнем мне кажется не такая, или такая же?
Фото* ошибка
такая же
Принятый ответ
Здравствуйте, с уверенностью сказать невозможно , но по описанию образование доброкачественное небольших размеров. И больше похоже на гемангиому
В качестве дообследования рекомендовано МРТ или кт брюшной полости с контрастным усилением.
При уточнении образования , дальнейшее наблюдение будет достаточно по узи органов брюшной полости 1 раз в год.
Гемангиома встречается часто как находка, симптомы не вызывает.
До 5 см это маленькие гемангиомы, более 5 см гигантские, тогда необходима консультация хирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения (все индивидуально)
Скажите в интернете начиталась что и на карциному похоже и на какие то метастазы??? Это не они?? Точно гемангиома больше похожа?
При подозрении на злокачественный процесс все же другие характерные черты , у вас данные за доброкачественный процесс.
В качестве лабораторного анализа можно сдать альфафетопротеин это онкомаркер на гепатоцелюлярную карциному .
А какие бы черты были?
Одни из черт это смешанная эхогенность то есть однородность структуры, и отличительная черта - наличие гипоэхогенного ободка у образования.
А у меня какие?
У вас однородной структуры гиперэхогенное образование с ровными контурами
Без ободка? А что значит без акустической тени и без признаков усиления кровотока? Это нормально? При чем то страшном там как?
Акустическая тень возникает только при разнице в тканях (к примеру камни желчного пузыря дают ее) , все остальное не должно давать ее.
Злокачественные образования как раз имеют питательную ножку, много сосудов, кровоснабжение хорошее , у вас этого нет, это хорошо.
Да, у вас ободка характерного нет
А то что ободка характерного нет это плохо получается???
Это наоборот хорошо, он характерен для злокачественного процесса
А про ободок и не написано ничего в описании? И еще вопрос если смотреть по фотографии узи то нет этого ободка?
Посмотрите пожалуйста 🙏🏻 нать или нет этого ободка, смущает верхняя картинка… снимок поближе загрузила
Вы спрашивали какие бы были признаки если бы были подозрение на злокачественный процесс, я и описала, они не имеют отношения к вашему узи
То есть по картинке нет этого ободка у меня? Именно по картинке если смотреть
Да, его нет
А то что написано эхоструктура неоднородная и потом запятая перечисление образования это сама печень такая? Что это значит ?
Посмотрите пожалуйста в описании
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
По описанию врача узи и картинке это гемангиома, капиллярные гемангиомы по размерам чаще не достигают больше 3 см
Требуют ежегодного наблюдения
Врач узи поставил под вопросом, так как 100% подтверждение только по МРТ с контрастом
А если кт с контрастом сделать? МРТ не смогу страх(((
Вы прям уверены что это оно а не что то страшное? Что то страшное не так же выглядит? Просто почитала еще про карциному печени в интернете, картинки схожие нашла((( она бы не так выглядела? На фото ?
Да, тоже будет информативным
Никакой онконастороженности нет
Если бы врач подозревал онкологию, он бы не написал в заключении гемангиомы
И еще вопрос в декабре я делала так же узи ничего мне не сказали что она есть но вот в феврале сходила и сказали что 2 шт есть небольшие , как такое возможно?
Врач может не увидеть
Зависит визуализация от газов в кишечнике
Это не значит , что появились за 2 месяца
Скорее не увидели
Но делала в разных местах
Разный аппарат
Разные врачи
Разные методики осмотра
Разная подготовка - количество газов разное
Поэтому так
Субъективный метод
Но тут я делала не на голодный желудок а вечером
Это разве могло повлиять? Я думала что и на голодный что и на не особо должно это все увидеться?
3 дня подготовки к узи имею ввиду
Убрать молочные хлеб фрукты овощи, газообразующие продукты
В общем по картинке узи это точно гемангиома? Карцинома же по другому выглядит или так же?
И еще вопрос их 2 шт это нормально? Или может быть больше?
Чаще единичные , множественные крайне редко , больше 5 гемангиом редко встретишь
А у меня две насколько это опасно?
Это не опасно
Требует контроля узи
Контроля роста. Обычно не больше 3 см достигают
Можно при первичном выявлении сделать МРТ , потом уже наблюдать
А кт лучше можно?
И еще вопрос а по узи можно допустить ошибку? Или по картинке и по описанию все понятно вам что это не самое страшное?
Да, можно и КТ, конечно
Главное с контрастом
Скажите а контраст не опасен?
Осмотр может быть с плохой визуализацией не только после еды , но и при избыточном газообразовании
Газообразование было мне сказали, тк я ела в 12 дня а в пол 6 вечера мне делали УЗИ, может ли быть такое что это просто какие то пузырьки или точно гемангиома если смотреть по узи картинки?
Да
Это гемангиома
Не газы
А причем здесь тогда визуализация плохая? Что то я запуталась
Печень обычно смотрят через живот, но при плохом осмотре, могут смотрит через межреберья. Если плохой осмотр - из- за газов, то они создают артефакты, тени, которые могут мешать полноценному осмотру органов, в том числе печени. По картинке гемангиома, мы не можем увидеть пузырьки воздуха в печени, газы мы видим в кишечнике.
Поняла теперь) и еще вопрос: эхоструктура неоднородная и потом после запятой я так понимаю описание самого образования? Но вот до запятой слово неоднородная это сама печень? Или само образование? Но как я понимаю после запятой уже идет описание однородное, четкими контурами и тд? Вот это мне не понятно то неоднородная то однородная, разъясните пожалуйста
Если есть образование - уже неоднородная паренхима, а дальше слово про само образование - однородная структура гемангиомы
Тк есть образование на печени гемангиому и поэтому структура написано неоднородная а не то что с печенью что то не то ? Типо жирового гематома или гепатита…
Нет
При жировом гепатозе жир распределен по всей печени она будет однородная
Если это не участок жира в неизмененной печени ( тогда будет неоднородная)
Поняла и еще про поджелудочную там написано какие то изменения, это что значит и на сколько это все страшно? Вроде по описанию ничего плохого не завышает ничего…
Это не говорит о наличии патологии
Пока структура и вид на узи органа отличен от того, как у всех
Но это может быть как вашей нормой, так и пока не хватает критериев для установления воспаления/ фиброза/ жировой инфильтрации
Не поняла про фиброз, и жировая фильтрация это что такое? 😳 что то прям страшное
У вас этого нет
Только диффузные изменения
Я в общем пишу! Какие могут быть изменения органа
А что такое диффузные изменения?
Как писала выше изменение структуры органа
В вашем случае - повышенная эхогенность
Орган по узи ярче , чем паренхима печени
Одного критерия для установки диагноза мало
Поэтому только диффузные изменения
Не поняла мы же вроде говорим про поджелудочную а вы про печень?
Оба органа
Одинаковые изменения
И мои слова касаются и печени и поджелудочной железы
То есть печень такая из за изменений поджелудочной?
Нет.
У вас печень не изменена
Только гемангиома и все
Поняла) ну то есть по фото узи 95% она а не что то страшное?
Да, так и есть
И еще вопрос, а на кисту это не похоже? И то что две гемангиому не страшно? Вроде почитала что обычно она одна?
Не страшно, что две
Количество не важно
Киста по- другому выглядит
Как черное пятно , а у вас гемангиома
Вот вы врач узи, как я посмотрела… если смотреть по самой картинке, не по описанию, вы прям уверены что это Гемангиома?
Я бы написала такое же заключение с вопросом, по узи нельзя поставить диагноз окончательно
Только после МРТ могла бы сказать 100% гемангиома
Скажите а карцинома она на картинке узи по другому выглядит? Если не смотреть описание
Да, конечно
У злокачественных новообразований вид другой
Неровные нечеткие контуры, бугристые, деформируюсь сосуды, желчные протоки. Часто чёрный ободок по краю
А у меня по картинке нет такого?
Про бугристость мне не сказали ничего …
Без признаков усиления кровотока, что это значит? Это хорошо что так?
Да, у вас нет этих признаков, ни одного из них
Это хорошо, это говорит о доброкачественности образования
Вот вы говорите 100% нельзя назвать что это Гемангиома поэтому врач ставит под вопросом, а когда я вас спрашиваю вы пишите уверенно что это Гемангиома? По описанию вы это видите и по картинке поэтому уверенно говорите?
Когда вы прикрепите заключение МРТ , я смогу сказать на 100%, а пока ориентируюсь на данные узи и картинку, и говорю к чему склоняется узист и я
Ну а по фото и описанию все же гемангиома ?
На кт с контрастом записалась через 1,5 недели только..
Да, гемангиома
Не переживайте
Посмотрим потом КТ
Ничего срочного нет
Очень переживаю 😒 буду надеется что это все же она
Ну я так понимаю гемангиома она врожденная? Или нет? Гормональные не принимала никогда
Нет доказательной базы, чаще приобретенные
А от чего может быть?
Нет данных, этиология не ясна
Но по картинке и по описанию она?
Да , гемангиома…
Скажите пожалуйста еще вопрос, а метастазы тоже не так выглядят ? Как они выглядят? Извините но я очень мнительный человек (((
Не так выглядят
Выглядят как я описывала злокачественное образование
Они с кровотоком эти образования - метастазы
А у меня получается без кровотока? Просто там написано без усиления кровотока это как понимать?
Если бы был кровоток , написали бы с признаком усиления
У вас нет признаков усиленного кровотока
Погода, я принимаю энтеролактис дуо, панкреатин и Аллохол можно ли их принимать при Гемангиоме?
А этот кровоток видно на узи ведь да?
Конечно можно
Да
Врач отдельно включает режим цдк и смотрит на кровоток
А то что от приема пищи прошло 5 часов до времени к узи не влияет это?
Это только на желчный пузырь влияет
На печень- нет
Я имею ввиду на кровоток чтоб посмотреть есть или нет пища не влияет?
Не влияет пища
Ну вот гемангиома не может же появиться за 2 мес ? Я на узи ходила в середине декабря и мне кроме загиба не сказали ничего…
скорее ее не видели
Я вам не раз уже говорила
Здравствуйте, скажите пожалуйста а гемангиомы они ни во что не перерождаются???
Добрый день
Нет, это сосудистые образования, они не могут перерождаться в онкологию
А капиллярная гемангиома она легче и чем кавернозная? Или одинаково? Как по узи определяют какой тип?
Кавернозная выглядит по другому и размеров может больших достигать , у нее и контуры могут быть неровные и структура неоднородная
А у вас четкие края, маленькая , круглая
Чаще они не растут да? Капиллярная имею ввиду
В комплексе по признакам
Это одно и тоже - сосудистые образования
Просто разный тип
Да, не больше 3 см
Спасибо) напишу когда КТ сделаю … надеюсь все будет хорошо
Да конечно! Не переживайте
Сравнивают яркость органа - поджелудочную с печенью
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
По описанию УЗИ ОБП - да, это предположительно гемангиома, описание указывает именно на нее.
Но УЗИ не совсем достоверный метод обследования, поэтому при первичном выявлении гемангиомы рекомендовано выполнить КТ или МРТ ОБП с в/в контрастированием для подтверждения наличия гемангиомы и уточнения размеров.
Данные исследования дают более точный ответ.
Если наличие гемангиомы подтвердится - далее только контроль УЗИ ОБП 1 раз в год, чтобы следить за размерами. Не переживайте, это доброкачественное образование, которое не несет никакой опасности и никак себя не проявляет.