Консультация гастроэнтеролога /

Псевдодивертикулез — вопрос №119629

Здравствуйте! Прикреплю результаты обследований мужа.
После Фгдс (первый файл) пролечился, через 5 месяцев сделал рентген. Прокомментируйте, пожалуйста, помогите сформировать прогноз, посоветуйте, что делать

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, тут критического ничего нет, надо продолжать принимать назначенные препараты и обследоваться каждые пол года хотя бы в течение 2 лет.
Принятый ответ
Клиент
Самандар, спасибо! Он пролечился. Это передаётся по наследству?

Анестезиолог-реаниматолог
Да, может предаваться, но тут псевдодивертикулы (это значит не истинные), они могут исчезнуть со временем.
Педиатр
Здравствуйте повторно хелибактер пилори проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Дыхательный тест-отрицательный
Онколог
Мария, здравствуйте!! По данным рентгенографии ничего страшного нет, пусть он продолжить принимать «разо», «улькавис» и «урсосан»!!! Повторить УЗИ ОБП через 6 мес, эфгдс раз в год!!
Клиент
Антон, спасибо!
Клиент
Скажите, а стОит/можно ли так длительно быть на медикаментозной терапии? Соотношение риск/польза оправдано?
Педиатр
Тогда страшного нет ни чего
Обязательно соблюдение рекомендации врача
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Страшного ничего нет. Лечение адекватное, длительно. Эти лекарства можно длительно, не переживайте.
Клиент
Наталья, спасибо! А тератогенное влияние? Наследование?
Онколог
На этих препаратах можно и соответственно соблюдение режима труда и отдыха, диета нужно (исключить жаренное, соленое, острое, не злоупотреблять алкоголем, если муж курит, то отказ от курения)
Педиатр
Таратогенное- упюродующее- слово, применимое к воздействию на плод!!! Тут это непременимо. Дивертикулы это слабость соединительной ткани, а не уродство. И такие вещи могут наследоваться, да. Но риски невынашивания и уродств плода- это другое. С этим не связаны.
Врач УЗД, Терапевт
Опасного ничего нет. Вам необходимо регулярное наблюдение у врача и проходить курс лечения.
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая спазм пищеводи и появление дивертикулоподобных выпячиваний я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с хирургом.С собой взять рентгеновские снимки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте? Продолжайте курс лечения с контролем фгдс - раз в год. Никакого тараторенного воздействия бояться не надо . Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно продолжать терапию и наблюдаться каждые 6 месяцев в течение последующих 2 лет, далее возможно обследоваться чуть реже. Есть шанс, что псевдодивертикулы могут исчезнуть со временем.