Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье и в спине — вопрос №1485282

Здравствуйте. Вес 110кг, рост 170, 31 год. Нужна помощь - с апреля начались интенсивные тянущие и распирающие боли в животе справа - на пояснице, чаще всего боли сзади, но периодически они перемещаются под правое ребро спереди. Боль редко стреляющая, чаще ноющая и распирающая. Температуры нет. В апреле было обострение расстройства стула в виде диареи, также было сильное вздутие.
Обратилась к врачу, выписал Энтерол, Зостерин, Улькавис и диета стол №5. К концу мая боли уменьшились. В июне болей не было, но после нарушения диеты, тяжелой пищи фастфуда или жареной картошки несколько раз боли возвращались, проходили.
Узи брюшной полости делала - аномальная форма желчного, ЖКБ - камень 1.5 см. Печень, поджелудочная в норме. Почки не смотрели полностью, тк оплачивала узи без почек, но врач смотрела - в левой почке песчина, в правой киста 2 см. Сказала ни с камнем, ни с кистой ничего не делать, только диета.

Последние три недели усилились боли. Две недели были очень интенсивные, распирающие, несколько раз стреляло как коликой в районе пупка, приступ длился минут 15. Периодически боль перемещается, иногда бывает слева, но чаще всего справа. Стул после приема улькависа более менее нормализовался.
Хочу спросить совета на что похожи мои симптомы - уже не знаю на что и думать. Желчный шалит, или же это вообще почки. На почки похоже из-за болей сзади в пояснице.
Также периодически пью ниаспам, ношпу, но они эти боли снимают редко. Чаще помогает найз или нимесил. Из хронических болезней гастрит, синусит, был период с приступами похожими на ГЭРБ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, синусит,

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Причина болей в правом подреберье - это желчная колика, которая вызвана наличием камня в желчном пузыре. Так как размер камня уже большой, растворить его лекарственными препаратами не получится, сейчас у Вас 2 выхода:
1. Выжидательная тактика, прием курсом Бускопана по 1-2 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, затем прием Бускопана по 2 таблетки в момент приступов боли.
2. Удаление желчного пузыря, так как часто возникают симптомы, консультация хирурга.
Клиент
Елена, Спасибо за ответ! Когда я была на узи, я у доктора спрашивала, можно ли что-то сделать с камнем, она сказала что да, в таком размере он уже не ращепляется, но из-за формы желчного (его загиба) он всегда в таком положении, что камень находится на дне желчного и протоки не закрывает. Что желчь может отходить нормально.
То есть боли в спине сзади, и параллельно боли спереди тоже распирающие это скорее из-за жкб, чем почки? Просто боюсь, что еще и они до кучи станут мне проблемой.
Желчная колика может появлятся и в состоянии диеты? Если я питаюсь к примеру не жирно, не углеводно, а боль все равно есть, это может быть желчный? Камень както сам по себе его раздражает?

Гастроэнтеролог
Да, больше похоже именно на желчную колику, и по указанной Вами локализации и по характеру боли. Как правильно Вам сказал доктор если камушек располагается в определенном месте желчного он вряд ли выйдет в проток и вызовет развитие острого холецистита, но вот боли будет вызывать.
Даже не смотря на то, что придерживаетесь диеты желчная колика может возникать. Конечно, если бы Вы питались неправильно - эти желчные колики были бы намного чаще.
Пропейте сейчас курсом Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день, это очень хороший спазмолитик как раз направленный в своем действии именно на желчный пузырь.
Клиент
Елена, спасибо, попробую препарат! Надеюсь, поможет тк нивспам и ношпа прям вообще никак.
Боль часто в пояснице сзади, но распирание часто под ребром. Было несколько раз, что боль усиливается в разных положениях, а можно было както встать или лечь так, что боль вообще пропадала. Это может быть обусловлено перемещением камня внутри желчного?
Гастроэнтеролог
Да, Вы абсолютно верно написали, это обусловлено перемещением камня в желчном. Размер его большой, пожтому так ощутимо.
Клиент
Елена, спасибо я поняла! Как раз сейчас возникла резкая боль, в разных положениях разная, при поворотах изгибах спины и поясницы стреляюще распирающая. Выпила две таблетки ношпы.
Скажите пожалуйста, а можно ли греть больное место? Тепло не ослабит спазмы?
И можно ли есть вареный картофель при жкб? Везде очень по разному пишут про это.
Написано что при колике нужно лечь на правый бок, но мне на нем лежать неприятно, почему лучше на правом чем на левом?
И могут ли колики провоцировать сладости вроде бисквита,?
Гастроэнтеролог
Тёплую грелку обычно назначают при приступах острого холецистита, указывают на то, что она снимает спазм. Вы можете попробовать, но не думаю, что это сильно поможет.
Гастроэнтеролог
Картофель и бисквиты кушать можно, они не провоцируют боль.
Гастроэнтеролог
На правом боку рекомендуют лежать с той целью, что в этом положении замедляется движение и отток желчи, соответственно и камень перестает двигаться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром связан с камнем в желчном пузыре .
Для снятия болевого синдрома можно принимать бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
И вам необходима консультация хирурга для решение вопроса об оперативном лечении .