Консультация невролога /

Дисфагия, ВСД, гэрб и тд — вопрос №1206042

С новым годом. Скажите, пожалуйста,куда бежать и что делать?! Много лет страдаю ВСД и все симптомы на своей шкуре испытала. Но в этот раз как-то совсем жёстко.
У меня есть гастрит, гэрб, списывала на это свой ком в горле. Но он такой невыносимый, порой слюну проглотить не могу, будто весь пищевод напряжен и еда еле-еле ползёт по нему, при этом может наблюдаться спазм в груди и как отдышка небольшая.
Я очень мнительный человек, очень чувствительный.
Уже не знаю, что делать и как лечиться.
Есть гастрит, гэрб, остеохондроз.
СПАСИТЕ, ПОМОГИТЕ, СИЛ НЕТ.

Возраст: 35

Хронические болезни: МНОГО

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , с новым годом! .
Когда последний раз ФГДС проходили?
Клиент
Алана, 4 года назад, осенью не смогла сделать, страх и ПА, надо делать с седацией

Невролог, Терапевт
Так нужно пройти исследование , чтобы предметно пролечиться.
Изжога, отрыжка кислым беспокоит?
Клиент
Алана, изжоги нет. Отрыжка есть, но если есть спазм в пищеводе, Отрыжка так и так будет
Невролог, Терапевт
Для начала начните принимать Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды 1 р в день- 2 недели и пройдите ФГДС
Клиент
Алана, пью рабепрозол. В течении дня фосфалюгель.
Невролог, Терапевт
Хорошо . Эффекта нет ?
Невролог, Терапевт
Сколько по времени принимаете ,
Клиент
Алана, пью периодически. Ком то проходит, то снова появляется
Невролог, Терапевт
У вас видимо наслоение психосоматики и заболевания ЖКТ. Нужно пока пролечить ЖКТ, чтобы можно было без вреда для желудка принимать противотревожные препараты.
Клиент
Алана, да...... Жкт и псих..... Устаёшь от этого, очень мешает жить
Невролог, Терапевт
Надо лечить.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Фгдс делали и когда?
Клиент
Регина, 4 года назад, осенью не смогла сделать, страх и ПА не дали, с селацией надо делать. Но у меня что-то подобное было, само прошло
Невролог, Детский невролог
Вам нужно обязательно сделать это обследование , с седацией. Исключить для начала проблемы с жкт
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с проблемами ЖКТ, нужно, чтобы вас консультировал и лечил гастроэнтеролог. Проведите ФГДС под седацией и обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу. Нужно будет обследоваться и сдать анализы. Консультация невролога нужна, если гастроэнтеролог не выявит патологию с его стороны
Психиатр, Психотерапевт
Алена здравствуйте, при неэффективном лечении у гастроэнтеролога Вам показана психотерапия и применение медикаментозного лечения. Данные симптомы могут быть клиническим проявлением генерализованного тревожного расстройства. Поэтому рекомендую Вам хорошо обследоваться и проконсультироваться еще с врачом-психотерапевтом очно.
Клиент
Мария, я думаю, что у меня смешанное. Жкт и психогенное
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю, что да. Подключите психотерапию пожалуйста и Вам станет намного полегче. И купите себе книгу "Свобода от тревоги" - Роберта Лихи, Вам она очень поможет!
Клиент
Мария, спасибо, куплю. Тревога, постоянный страх смерти, прислушивание к себе.... Устала уже....
Психиатр, Психотерапевт
Начните читать она Вам очень поможет!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ком в горле может быть как на фоне патологии ЖКТ, так и на фоне повышенной тревожности.
Если нет эффекта от лечения ЖКТ, то нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Обязательно нужно повторить ФГДС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алёна ??!Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом ( гастроэзофагеальный рефлюкс который у вас выявлен-Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) ,а также депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 )и узи Мягких тканей шеи и горла Если лечение ни помогает стоит рассматривать лечение о присоединение антидепрессантов или легких противотревожных