Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1196323

Здравствуйте. Ребёнку 1год9мес, заболела 18.12, поднималась температура до 39, спустя 2 дня температура нормальзовалась, но через 3 дня начался кашель, педиатр выписала антибиотик амоксициллин и сироп от кашля геделикс, днем ребенок стал кашлить намного меньше, но во время дневного сна и ночного, приблизительно спустя 30 минут она начинает сильно кашлять. В чем может быть причина? Соплей нет

Хронические болезни: Нет

Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вы даете ребенку муколитик, который вызывает кашель, для отхождения мокротный. Когда ребёнок ложится, тем самым меняется положение тела и кашель становится сильнее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Кашель антибиотиками не лечат.Если у ребёнка он сухой и приступами больше-это больше тянет на грипп и терапия должна быть другая, без антибиотиков!Кашель сухой или влажный?Сейчас Т нет?

Клиент
Яна, сейчас кашель стал влажным, температура больше не поднималась, днем кашля практически нет, буквально 1-2 раза, но ночью и на дневном сне она прям закашливается, стоит ли продолжать давать геделикс и антибиотик?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы получаете муколитик, который помогает откашливаться, но и провоцирует новую мокроту, поддерживая тем самым кашель по кругу.Поэтому, если кашель сходит на нет-лучше вообще убрать препарат.Перед сном дать 1/4 ношпы-не будет так кашлять.
Клиент
Яна, стоит ли продолжать давать антибиотик? Анализы не назначали
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если Вы начали - допивайте.Прерывание курса антибиотикотерапии может привести к резистентности(устойчивости бактерии к препарату), что черевато бесполезностью конкретно этого антибиотика в будущем.Так что допить.А в следующий раз без ОАК антибиотик не начинать!Все больше поражаюсь педиатрам и их любви к антибиотикам…..
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за консультацию.